• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Тайны последнего визита в Харьков последнего русского Императора
    Опубликовано: 2013-02-04 05:15:03

    Через неделю после смерти Александра III в дневнике молодого Императора Николая II появилась запись: «28-го октября. Пятница. День свадьбы дорогих Папа и Мама! Сколько страданий для нее — ужасно! Помоги, Господь!

     

    Останавливались в Борках и Харькове для панихид. Везде такие же встречи — почетные караулы, все начальство, учебные заведения и пр.» Скупые строки дневника не передают мысли и чувства Государя, охватившие его при виде места страшной катастрофы. Едва ли ему хотелось увидеть их снова. Во всяком случае, пройдет целых десять лет, прежде чем Николай Александрович снова приедет в Харьков.

     

    Свой визит в Харьков 4 мая 1904 года Николай II предварил остановкой в деревне Малиновка под Чугуевом, где был лагерь пехотной дивизии, пятый по величине в Империи. Уже началась война с Японией, войска готовились к отправке на фронт. Император осмотрел квартировавшие в то время в Харькове полки - Пензенский и Тамбовский пехотные и 1-й Оренбургский казачий, нашел их в отличном состоянии и напутствовал в поход. Затем вернулся в поезд и приехал к харьковскому вокзалу, где был встречен депутацией от Харьковской губернии. Проехав по городу, Государь отметил царивший в Харькове образцовый порядок, однако задерживаться в городе не стал и, не мешкая, выехал в Полтавскую губернию.

     

    Прошло еще десять лет, началась мировая война, и Император вновь нанес визит в Харьков. Как и в прошлый раз, визит этот не затянулся. 23 ноября 1914 года, в 9 часов утра Николай II прибыл в Харьков. После приема в зале дворянского собрания поехал в собор, где архиепископ Харьковский Антоний отслужил обедню. Затем царь посетил раненых - в трех клиниках университета и в доме дамского комитета. После завтрака продолжил объезд лазаретов, а уже в 4 часа пополудни уехал дальше на юг. Покидал царь наш город, как отмечено в его дневнике, «очень довольный встречей и порядком в городе и внешним видом войск». В истории Харькова это был последний визит последнего русского Императора...

     

     

    Инф.tvoj.kharkov.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.