• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Дом на улице Воровского в Киеве: в гостях у барона
    Опубликовано: 2013-01-26 08:17:11

    Недавно знакомый показал мне удивительное место недалеко от Львовской площади. Настоящий средневековый замок: высокие стены, башенки, остроконечные шпили, изящные арки. Гуляли мы в сумерках, что придавало зданию ещё больший флёр таинственности. Захотелось вернуться туда днём и поискать ответы на все загадки.

    Речь идёт о здании по адресу Воровского, 27, которое сейчас принадлежит Академии Наук Украины, а именно — Институту травматологии и ортопедии. С улицы оно смотрится достаточно обыденно — советская архитектура, как она есть.

    Но привлекает внимание старинный корпус, расположенный левее центрального входа в институт. Как-то совсем не вписывается в общий архитектурный стиль.

    Это и неудивительно. То, что мы видим — «остатки роскоши былой», детище статского советника Рудольфа Штейнгеля, потомка старинного дворянского рода. Вообще, «Замком барона» иногда называют дом на Ярославовом Валу, но там  он никогда не жил. А здесь, на Бульварно-Кудрявской (так раньше называлась ул. Воровского), как раз находилась усадьба.

    В роду Штейнгелей было немало известных личностей: генерал-губернатор Финляндии, российский посланник при германском императоре, декабрист и т.д. Сам Рудольф Васильевич работал инженером путей сообщения, принимал участие в строительстве Московско-Курской и Балтийской железных дорог. Усадьбу на Бульварно-Кудрявской он выкупил в 1877 году, заказал сделать пристройки к двухэтажному каменному особняку. Фасад, по желанию хозяина, оформили в стиле неоготики, и по старинному обычаю на башне поднимали флаг, когда барон приезжал домой (а бывало это не так уж часто: дела, Петербург).

    Усадьбу украшал английский ландшафтный парк с гротами, мостами и прудом. Он сохранился только на фото 1890-х гг., сейчас от тех красот ничего не осталось.

    Барон умер в 1892 году, в усадьбе некоторое время жили его сыновья, а в 1901 году её приобрёл профессор медицины университета Святого Владимира Михаил Лапинский. Он основал и оборудовал тут физиотерапевтический санаторий с водо- и светолечением и электротерапией. В начале 20-х годов XX века в бывшем особняке жил известный психиатр В.М. Гаккебуш и размешались различные медицинские учреждения, с 1927 года – находился Киевский психоневрологический диспансер, во время Второй Мировой войны – госпиталь, а позже – психиатрический санаторий. В 1952 году и по сей день действует Институт травматологии и ортопедии. В 70-е годы здание было «разрезано» – часть разрушена, а посредине выстроен тот самый «скучный» корпус.

    «Нашему Киеву» удалось пообщаться с директором института, академиком Георгием Васильевичем Гайко. Он показал нам старинные фото и рассказал много интересного. К примеру, что ландшафтный парк, который сохранялся до 50-х годов, медикам пришлось… разрушать своими руками.

    — Так было тогда модно. Не то что разрушали, но считалось, что никто реставрировать это всё не будет, — говорит Гайко. — А такая была красота, летний сад, дорожки... Ротонду тоже сперва разобрали, потом построили новую.

    Старинная часть института сейчас сдана в аренду сроком на 10 лет Банку крови, основанному Чечетовым и Кинахом. Банк должен отвечать за сохранность внутренних интерьеров и убранства конференц-зала и библиотеки. Иногда институтские сотрудники туда заглядывают, проверить, всё ли в порядке, но вообще держатся порознь, это два разных лагеря До этого корпус занимала компания «Сименс», и они, по словам Георгия Васильевича, исправно платили аренду, почти по миллиону, каждый год. На эти средства в институте травматологии был сделан капитальный ремонт. А вот Банк крови аренды не платит, и рассчитывать на инвесторов особо не приходится, они не хотят иметь дел с государственными конторами.

    Чтобы полюбоваться остатками «замка», лучше выйти наружу (внутри всё равно всё перестроено) и обойти здание. За главным корпусом открываются сюрреалистичные картины, буйство весны на руинах.

    И наконец, когда вы вдоволь насмотритесь на специфический антураж и обойдёте вокруг института, пройдёте дворик лаборатории и выйдете через арку, то, обернувшись, увидите вот что. Настоящий сказочный замок. Только совсем заброшенный. А жаль.

     

    Источник http://www.interesniy.kiev.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.