• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • США и Россия могут начать новую гонку вооружений
    Опубликовано: 2013-01-28 17:20:41

    Сближения позиций России и США в области противоракетной обороны (ПРО) пока нет, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев. По его словам, угроза новой гонки вооружений в перспективе сохраняется.

    "Если говорить о самoй теме, то она сверхтрудная, и пока никакой гибкости не наблюдаю. Никакой легкости в отношениях по поводу противоракетной обороны, никакой гибкости не возникло. Мы стоим на прежних позициях: позиция Соединенных Штатов одна, позиция Российской Федерации, к сожалению, другая. И сближения этих позиций не происходит", – заявил Медведев в интервью CNN.

    Вместе с тем он подтвердил, что Россия по-прежнему открыта для переговоров по ПРО. "Мы не хотим, чтобы будущие поколения политиков году этак в 2019-м или в 2020-м принимали решения, которые откроют новую страницу в гонке вооружений. А такая угроза есть, и это должны понимать все и в России, и в Соединенных Штатах Америки, поэтому у нас есть еще шансы договориться", – цитирует премьера РИА Новости.

    Глава правительства также предположил, что во время второго срока на посту президента США Барак Обама сможет "обсуждать какие-то вещи более открыто". Он предположил, что американский лидер именно это имел в виду под "большей гибкостью" во время их беседы в 2011 году.

    Медведев констатировал, что США не предлагают России совместно создавать европейскую ПРО и не дают гарантий ее ненаправленности против России. "Мы же прекрасно понимаем, что если у нас нет гарантий такого рода, как сопряжение наших программ. Значит, эта противоракетная оборона может работать и в отношении российского ядерного потенциала", – считает глава правительства.

    "Весь паритет, который мы зафиксировали с президентом Обамой, подписав договор об ограничении стратегических наступательных вооружений – очень важный, кстати, договор и очень полезный: я считаю, что это достижение так называемой перезагрузки, – он этим взламывается, потому что противоракетная оборона - это прямое продолжение ядерного наступательного потенциала, боевых ядерных средств. Вот об этом нам всем нужно подумать", – заключил премьер.

    Источник: russia.ru

    Инф. newsland.com

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.