• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В Турции запретили курить кальян
    Опубликовано: 2013-01-28 17:30:21

    В Турции — стране, где курение кальяна является одним из самых популярных видов времяпрепровождения — отныне запрещено курить его в общественных местах. Соответствующий закон вступил в силу с 27 января 2013 года, передает AFP.

    Кальян запрещено курить во всех ресторанах и барах. В 2009 году аналогичные меры были приняты в отношении курения сигарет, сигар и трубок.

    Как отмечают эксперты, кальян был очень популярен в Турции со времен Османской империи, впоследствии его сильно потеснили сигареты, когда в 1923 году образовалась Турецкая республика. Но в последние годы кальян снова стал набирать популярность, особенно в крупных городах.

    Согласно новому закону, кальян запрещено курить в любых помещениях общественного назначения. Кафе и рестораны могут его подавать только в качестве дополнительной услуги (т.е., специальные кальянные — под запретом) и только для курения на улице. При этом питейным заведениям запрещено рекламировать наличие у них в меню кальяна. Заведениям, которые нарушат закон, грозит штраф в размере от 50 000 до 250 000 лир (от 21 000 до 105 000 евро).

    Кроме того, согласно новому закону, на всех колбах для кальяна должно содержаться предупреждение о вреде курение, аналогичное тому, что размещается на сигаретных пачках. Согласно правилу, такое предупреждение должно занимать не менее 65% поверхности колбы. За нарушение этого пункта штраф — пять тысяч лир (2100 евро).

    По словам инициаторов законопроекта, в Турции кальян сейчас особенно популярен среди молодых — более 40% тех, кто курит кальян, это люди в возрасте от 18 до 21 года. Половина тех, кто регулярно заказывает кальян в кафе и ресторанах — студенты, пишет турецкое издание Today's Zaman.

    О вреде кальяна ведутся многочисленные споры и дискуссии, отмечают "Вести". Продавцы табака и любители такого курения утверждают, что смеси для кальяна далеко не так вредны, как обычный табак, потому что не содержат никотина. Мнения врачей и экспертов в сфере здравоохранения расходятся: многие из них утверждают, что вся опасность кальяна в том, что курящий, вдыхая дым с фруктовым ароматом, забывает о том, что он все-таки курит табак, и курит кальян обычно куда дольше, чем обычную сигарету, и поэтому такая привычка может нанести еще больший вред здоровью; другие считают, что курить кальян гораздо менее вредно, чем сигареты.

    По материалам: BFM.ru

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.