• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как 390 лет назад Чернигов получил магдебургское право
    Опубликовано: 2013-02-07 07:15:19

    Весной 2013 исполнится 390 лет с момента вступления Черниговом пункты. Об историческом значении этой даты напомнил секретарь Черниговского городского совета, кандидат юридических наук Олег Шеремет.

     

     

    Магдебургским правом называют один из видов прав городских общин, из Западной Европы распространялись на украинские земли, начиная с XIV в. Его название происходит от названия города Магдебург в Саксонии, в 1188 г. получило от собственника — архиепископа Вихман — право на самоуправление, подтвердивший саксонский курфюрст (князь) Альберт. Грамоты вместе со сборником норм обычного права Саксонии Эйхе фон Ренкова «Саксонское зерцало» и городского муниципального права и образовали так называемое магдебургское право.

     


    - Предоставление городу магдебургского права означало ликвидацию власти над его гражданами со стороны феодалов и администраторов великих князей. Городское самоуправление предусматривало право граждан избирать себе полномочную совет сроком на один год. Коллегия райцев выбирала бурмистра. Совет во главе с Бурмистров осуществляла управление городом и всеми хозяйственными делами общины. Только за период 1572-1647 гг украинским городам и городкам было выдано 50 магдебургских грамот, — рассказывает А. Шеремет.

     


    Итак, украинские города позаимствовали новые принципы жизни и приспосабливали их к своим условиям и особенностей, устоявшихся традиций. В целом организация административной и судебной власти по нормам магдебургского права в городах ставила их на один уровень с европейскими.
    Безусловно, внедрение и развитие пункты является предысторией становления современного местного самоуправления.

     

    В условиях развития демократических институтов гражданского общества в Украине полезно анализ истории возникновения и источников пункты, прав городов, пользовались этим правом, их органов власти, влияние в целом на развитие украинского государства, ее правовой системы, а также обобщение соответствующего положительного и отрицательного исторического опыта.
    Секретарь Черниговского городского совета обращается к общественности — депутатов, ученых, юристов, преподавателей и педагогов — приобщиться к празднованию годовщины получения городом права на самоуправление.

     

    «Мы планируем проведение ряда мероприятий информационно-просветительского характера, поэтому будем рады, если кто-то выступит с собственными инициативами», — говорит А. Шеремет.

     

    Инф.despravda.com

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.