• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Christie's продаст картину Боттичелли из коллекции Рокфеллеров
    Опубликовано: 2013-01-31 09:07:44

    На аукционе Christie's холст уйдет с молотка. Долгое время картина Боттичелли была в коллекции семьи Рокфеллеров

    Мадонна Рокфеллера или "Богоматерь с младенцем Христом и св. Иоанном Крестителем" кисти флорентийца Сандро Боттичелли уже давно не в коллекции знаменитой династии. Джон Рокфеллер купил ее у барона Дювина в 30-х годах и стал самым известным владельцем этой картины, пишет BFM.ru.

    Семья владела ею полвека, пока картина не была по неизвестным причинам продана и не попала в частную нью-йоркскую коллекцию, рассказал специалист по старым мастерам британской живописи Christie's Алексей Ашот: "Картина принадлежит уже больше десяти лет одному американскому коллекционеру, висит в квартире в Нью-Йорке. В последние годы ему запала мысль о продаже картины. Оценка, которая стоит в каталоге, от пяти до семи миллионов долларов — очень сдержанная для Боттичелли. Подобная работа может стоить в несколько раз больше. Когда мы эту картину привезли в Россию в рамках салона изящных искусств, один из наших клиентов сделал предложение купить ее за шесть миллионов долларов. Общая цена была бы больше семи миллионов долларов, и мы решили этому предложению отказать".

    Рокфеллеры с первого поколения занимаются собирательством искусства, причем вкусы у всех потомков, а всего их насчитывается около 150, очень разные: одни собирают импрессионистов, другие — современную живопись, а Джон Рокфеллер-младший собрал коллекцию средневекового искусства для музея Метрополитан.

    Говорит заведующий кафедрой финансовой стратегии Московской школы экономики МГУ Владимир Квинт: "Один из Рокфеллеров в настоящее время уже долго является сенатором США, представляет демократическую партию. Нелсон Рокфеллер был долгое время губернатором штата Нью-Йорк, но он умер в возрасте 75 лет".

    Глава четвертого поколения династии — Дэвид Рокфеллер — известный филантроп, почетный президент американского Совета по международным отношениям, знаменит, помимо прочего, экзотическим хобби: он собирает жуков.

    По данным Forbes, 72-летний Рокфеллер всегда носит с собой коробочку для очередного экземпляра, а в детстве он открыл новый вид скарабея, который даже назвали в его честь.

    46-летний Марк Рокфеллер — правнук, возглавляет совет директоров "Национального фонда дикой природы", не так давно засветился продажей таунхауса в Верхнем Ист-Сайде за 15 млн. баксов.

    Крупный скандал разразился пару лет назад вокруг лже-Рокфеллера: немец Кристиан Карл Герхартсрайтер выдавал себя за потомка миллиардера. В конце концов мошенник получил пять лет тюрьмы за похищение собственной дочери.

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.