• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как из Крыма вывозят за границу драгоценные археологические находки
    Опубликовано: 2013-01-30 23:20:19

    Часто артефакты становятся не только культурным наследием, но и предметами спекуляции, пополняя собрания зарубежных ценителей старины. За последние пять лет крымская таможня пресекла свыше ста случаев контрабанды антиквариата. У нарушителей популярны книги, иконы, каски, элементы обмундирования солдат, медальоны, пули, пушечные ядра. Основные направления вывоза — Россия, Израиль, Турция, сообщил «Сегодня» пресс-секретарь Крымской региональной таможни Эрнест Аметов.

    Так, в 2008 году таможенники симферопольского аэропорта задержали гражданина Турции, пытавшегося переправить в Стамбул коллекцию полуторатысячелетней давности. Он выбрал «зеленый коридор» прохождения контроля, но рентген-аппарат «высветил» в сумке 94 изделия из глины, стекла и металла. По словам турка, предметы он «приобрел на рынке у продавщицы мясопродуктов, за коллекцию вместе с мясом уплатил $250». В большинстве случаев контрабандисты отделываются админпротоколами и штрафами, уголовные дела заводятся редко, потому что тяжело доказать преступный умысел. В Службе контроля по перемещению культурных ценностей через государственную границу Украины в АРК нам рассказали, что за год к ним поступает порядка 600 обращений за разрешением вывезти предметы старины. Люди отправляют за рубеж картины крымских художников, иконы, ордена, монеты. «Медали вывозятся только при наличии удостоверений и наградных книжек, монеты — выпущенные после 1960 года, картины — написанные после 1950 года, — пояснила начальник Службы Вера Сумулиди. — Наследники могут отправлять вещи, но им необходимо предъявить удостоверения, свидетельство о наследстве, доказать родственные связи с владельцем вещей».

     

    Лохвицкий Алексей, segodnya.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.