• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Улицы Киева: самая длинная, самая древняя, самая короткая
    Опубликовано: 2013-01-31 07:18:26

    В Киеве сейчас насчитывается порядка 2300 улиц. У каждой из них своя история и свои особенности. Накануне дня Киева «Сегодня» решила выяснить, какая же улица самая широкая, узкая, длинная, древняя и короткая.

    ДЛИННАЯ. На данный момент самая длинная киевская улица — это Броварской проспект (13,5 км.) Он появился на карте Киева в пятидесятых годах прошлого века, когда началась реконструкция шоссе Первого мая. (Бывшее Черниговское шоссе). Второй по длине — проспект Победы (11,8 км). Несмотря на относительную молодость, Броварской проспект вписан в историю Киева. Например, в бывшей Никольской Слободке, через которую проходит проспект, находилась Никольская церковь, где Анна Ахматова венчалась с Николаем Гумилевым.

    КОРОТКАЯ. Самая короткая улица в Киеве — Станиславского (около 100 м). Она находится в самом центре Киева, рядом с театром имени Франко и живописным сквером. Свое теперешнее имя улица получила в 1963 году в честь знаменитого театрального режиссера Константина Станиславского — до того она называлась Новой улицей. На Станиславского расположено всего два жилых дома с офисами на первых этажах.

    ДРЕВНЯЯ. Владимирская улица построена в X—XI веках и вполне заслуженно считается историками самой древней улицей Киева. Во времена Киевской Руси это была главная городская улица, ведущая от парадного въезда — Золотых ворот — до главного храма — Софийского собора. В разное время здесь жили писатель-сатирик Ярослав Гашек, поэт Александр Блок, певец и актер Александр Вертинский.

     

    Источник Информации: Сегодня

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.