• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Примечательные особенности улиц Киева: улица Госпитальная
    Опубликовано: 2013-01-31 07:44:06

    Улица Госпитальная могла бы по праву называться улицей Отельной, так как практически половину её длины занимает внушительный гостиничный комплекс, состоящий из гостиниц «Русь» и «Президент Отель». Именно на их территории расположилась живописная аллея «Дружбы стран мира», которая призвана символизировать открытость Украины к глобальной интеграции.


    Уютные асфальтированные дорожки между кипарисами создают ощущение комфорта и беззаботности. Вокруг слышна иностранная речь приехавших в столицу туристов, и совсем не верится, что находишься всего в трех минутах от шумных бульваров центра города.

    Гостиница «Русь», несмотря на свою внешнюю невзрачность, встречает своих гостей аккуратно высаженными клумбами с цветами и летней террасой лобби бара. Определенной особенностью гостиницы в канун проведения «Евро-2012» является прекрасный вид с девятнадцатого этажа на главную спортивную арену страны, стадион «Олимпийский». Отсюда можно не только полюбоваться стадионом, но при наличии хорошего бинокля понаблюдать за происходящим на поле.

     

     Изначально четырехзвездочный «Президент Отель» и гостиница «Русь» были единым комплексом «Киевская Русь». Они предназначались для приёма зарубежных делегаций и в неформальных беседах оба назывались «Интурист». Со временем произошло их разделение. Сегодня «Президент Отель» привлекателен своей огромной парковкой, которой не могут похвастаться даже гостиницы более высокого класса. А ресторан отеля, A La Carte «Славянский», в 90-х был одним из лучших помещений для статусных свадебных мероприятий за счет консервативного интерьера и большой вместительности. 

     

    В глубине улицы обязательно стоит посетить Киевскую крепость, постройки XIX века. Можно заказать экскурсию прямо у входа, тогда работники музея проведут во внутренние помещения и подробно расскажут разные исторические факты. Но можно и просто побродить по остаткам некогда надёжных линий укрепления города.

     

    На территории крепости был расположен военный арсенал, пороховые погреба, казармы и дома военного ведомства. Частью крепости также является «Косой капонир» – укрепление, которое использовалось, как политическая тюрьма особо строгого режима. Невзирая на то, что Киевская крепость развивалась, как оборонный объект, на протяжении двух веков она не была задействована ни в одной из войн. Музей из неё был сделан еще в далеком 1927 году.

    В последние годы красота крепости часто использовалась в качестве декораций для съёмок клипов и фильмов с историческим уклоном. Несложно узнать каменную площадь сооружения, например, в нескольких сценах комедии «Ржевский против Наполеона», вышедшей на экраны кинотеатров в этом году.

     

    Источник Информации: gloss.ua
     Автор: Дмитрий Чурин

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.