• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Переломные вехи истории Полтавщины
    Опубликовано: 2013-01-31 07:57:21

    Полтава имеет богатую историю, включающую множество исторических событий мирового масштаба, всемирно известные имена исторических и культурных деятелей. Первые исторические очерки о городе в письменных источниках датируются 1174 г., однако согласно последним археологическим исследованиям доказано, что первопоселение на современном месте Полтавы было основано в 899 году. Первое название города - «Лтава» историки связывают с названием ближайшей водной артерией – ручейка «Лтава», «Олтава» - правого притока реки «Ворсклы», где изначально находилось поселение. Ипатьевская летопись гласит, что князь Игорь Святославович Северский в 1174 году, преследуя орды половецких ханов Кобяка и Кончака, " переехал Воросклу у Лтавы" и двинулся в направлении Переяславля, где дружина Игоря нанесла поражение половцам.

    Первыми этапами исторических шагов в составе государственных образований на Полтавщине, были Сиверянский племенной союз, Хазарский каганат, Киевская Русь. Полтава существовала на берегу между Русью и Диким полем кочевников в 11-13 вв. Со временем – между Великим Княжестом Литовским и Золотой Ордой, между Речью Посполитой и Московским царством. Условия жизни Украины на границах, постоянные взаимопозычания и междуэтнические столкновения вызвали к формированию особенной части местного населения – козацтва. Оно формировало историю укрепленного форпоста на р. Ворскла. В численных войнах город терпел множество разрушений, но постоянно возрождался.

    В Киевской Руси территория Полтавщины входила в состав Переяславской земли, ставшей позже княжеством, которую заселяли племена северян и полян. При князе Владимире Святославовиче на территории края началось строительство ряда крепостей, которые составили Посульскую оборонительную линию. Древнерусские летописи ХІ-ХІІІ веков упоминают такие города как Хорол (1084 г.), Голтва (Козельщинский район, 1095 г.), Лубны (1107 г.), Горошин (Семёновский район, 1083 г.), Песочин (Лохвицкий район, 1092 г.), Пирятин (1125 г.), Лукомье (Оржицкий район, 1179 г.) и другие укрепленные города.

    В 1238-1239 монголо-татарские орды хана Батыя, воспользовавшись феодальной раздробленностью Древнерусского государства, захватили среднее Поднепровье, уничтожили много населенных пунктов. Ослабленные борьбой с монголо-татарскими завоевателями Древнерусские княжества в 1362 г. Были захвачены литовскими феодалами и население попало под гнёт сразу двух завоевателей. Это во многом группировало украинскую народность, целостность. Значительную роль в формировании украинской народности сыграло Левобережье (в частности Киевщина и Полтавщина), народный диалект которого, стал основой современного украинского языка.

    Во время многочисленных воин город был разрушен и исторические упоминания о нём не встречаются. Лишь в 1430г исторический документ впервые засвидетельствовал существование Полтавы как городского центра. В это время город находился под властью литовского князя Витовта, который позже передаёт город под власть князя Александра Глинского.

    На составленной во второй половине ХVІ в. Карте Украины в границах современной Полтавщины обозначено более 300 селений, среди которых были города, слободы, села, что свидетельствует о значительной заселенности этих мест.

    В XVI – XVII веках почти все земли Левобережной Украины были захвачены польскими магнатами. На территории Полтавщины образовались большие феодальные владения литовских и польских магнатов. В 1641 г. в письменном источнике Полтава была названа городом. Примерно в это время в Полтаве было введено местное самоуправление, так называемое магдебурское право, хотя феодалы все же вмешивались во внутренние дела города. Здесь работали гончары, кузнецы, сапожники. В 1646 г. Полтаву захватили отряды окатоличенного украинского магната Яремы Вишневецкого. По инвентарю Вишневецкого здесь числилось 812 хозяйств.

    Возглавленная казачеством освободительная война против Польши превратила Полтаву на военно-административный центр Полтавского полка в составе Гетьманской Украины (с 1648 до 1775 г.). Вся территория Полтавы была поделена на территориально-военные единицы – полки.

    В ходе Освободительной войны украинского народа под руководством Б.Хмельницкого Полтавщина принимала активное участие. Первыми ростками украинской государственности в ходе Освободительной войны стали новые военные и административные органы управления. На призыв Б.Хмельницкого с 1648г. на Левобережной Украине начали создаваться административно-политические и судебные органы власти: определенная территория выставляла несколько сотен повстанцев, объединявшихся в полки. На территории Полтавщины было создано 7 полков - Переяславский, Кропивенский (Ирклиевский), Прилуцкий, Лубенский, Миргородский, Гадяцкий (Зеньковский), Полтавский. В 1763 г. в пределах полков было учреждено деление на уезды.

    На протяжении военных лет Полтава была одним из главных регионов Левобережья, ставшим надежным тылом, откуда пополнялись людские резервы, и шло снабжение (продовольствием, порохом) армии Б.Хмельницкого. Немало ярких личностей Полтавщины проявило себя в ходе войны. Среди них полковник Джалалий, герой народно-освободительной войны Нестор Морозенко, полковник Бурляй, Мартин Пушкарь – верный друг Б. Хмельницкого, Иван Искра и др..

    Так, когда казацкая старшина во главе с И. Выговским сделала попытку восстановить в Украине власть польских магнатов, М. Пушкарь возглавил народное восстание. Весной 1658 г. оно охватило Гадяч, Миргород, Зеньков. И хотя восстание с помощью крымских татар было подавлено, а много населенных пунктов (Полтава, Диканька, Опошня, Зеньков) подверглись жестокому опустошению, намерения казацкой верхушки пропольской ориентации не были осуществлены.

    Большую поддержку народа вызвало решение Переясловского Совета о соединении Украины и России. Летопись гласит: «по всей Украине увесь народ, з охотою тое учинил» и от объединения Украины с Россией «немала радость межи народом». Украинский народ принёс присягу на верность российскому государству.

    В конце XVII века на Украине идет гражданская война. На Полтаву несколько раз нападали татары. В связи с этим вокруг Полтавы были сооружены новые укрепления. Город был обнесен рвом и окружен валом. Разрушительные и кровопролитные войны, в которых принимало участие местное население, закончились Андрусовским перемирием 1667 г., по которому Левобережная Украина осталась в составе России. Со временем эта договоренность была подтверждена "Вечным миром" 1686 г. Несмотря на разрушения и опустошения, вызванные войной, вторая половина XVІІ в. все же стала периодом быстрого развития производительных сил в сельском хозяйстве, ремеслах и промышленности.

     

     

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.