• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Откуда в Одессе на улице Преображенской появились мальтийские рыцари
    Опубликовано: 2013-02-01 07:16:45

    В 1822 году вышел высочайший указ, категорически запрещавший деятельность масонских лож. Но поскольку в Одессе на высочайшие указы обычно смотрели свысока, то пришлось масонским ложам не в переносном, а в прямом смысле уходить в подполье, а попросту в подвалы. Одесский архитектор-масон Гартвиг очень изобретательно строил такие дома. Александр Дерибас описывает такой дом в Барятинском переулке (ныне переулок Нахимова). Там в многоэтажном подвале проходили масонские собрания, совершались ритуалы посвящения, а по слухам, ещё и хранились все деньги масонской ложи. В этом доме бывали адъютант Ланжерона Андрей Римский-Корсаков, основатель ботанического сада Яков Десмет, декабристы Владимир Раевский и Сергей Волконский, чей дом стоял рядом и соединялся подземным ходом с вышеописанным.

     

    Интересно, что, когда новый хозяин перестраивал дом в Барятинском переулке, он не уничтожил масонский храм (а вы бы уничтожили, если касса ложи так и не была найдена), а только замуровал те подземелья в надежде, что его потомки кассу отыщут и уж найдут, как ею распорядиться. Но потомков «заломало» искать, и касса пока ещё где-то спрятана, так что, читатель, подумай, не пора ли тебе уходить в подполье... Пока запиши адресок: копать в переулке Нахимова.

     

    Ещё одним загадочным масонским домом стал дом на улице Преображенской. Было время, когда улица Дворянская утыкалась не в Елисаветинскую (ныне Щепкина), а в Софиевскую (ныне Софиевская). Так образовался треугольный участок. Участок пустовал, ибо одесситы рассуждали логично: «Конечно, можно построить что-нибудь треугольное, к примеру, пирамиду, но мы же не фараоны какие-нибудь, чтобы приглашать знакомых в пирамиду приятно провести время, лежа в саркофаге». А вот серьёзному масону барону Рено такой шанс показался очень символичным (треугольник всегда возбуждал воображение масонов).

     

    Так на Преображенской появился треугольный дом, который одесситы сразу окрестили «Чудным домом». И это закономерно: портик у входа поддерживали два мальтийских рыцаря с мечами. С домом происходили совершенно мистические вещи. Например, соседи заметили, что по ночам рыцари таинственным образом исчезают. Но вскоре эта тайна была раскрыта: рыцарей в это время видели в пивной, что была в квартале от «Чудного дома» при входе в Горсад. Наутро рыцари снова появлялись, понятно, окутанные тайной — тайной было, кто кого поддерживает: рыцари портик или это портик поддерживает их после пивной.

     

    Скопировано с сайта http://odessa-life.od.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.