• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Откуда пошло название района Жуляны
    Опубликовано: 2013-02-01 05:17:51

    Когда слышишь это слово впервые, то на ум только и приходит что ассоциация с какими-то жуликами. В действительности же это место на окраине Киева в старину называлось немного иначе: еще во времена Владимира Великого оно было известно под именем Желань (или Жилань).

    Согласно одной из версий, здесь в древности было капище славянской богини Жели. По второй версии, название местности дала народность гелонов, которая, как считают некоторые ученые, когда-то жила на территории нынешнего Киева.Еще одна версия говорит о том, что эта нежилая, но «желанная» земля получила свое название после того, как сюда пришли люди. Кстати, ручей Желань, упомянутый в древних летописях, со временем преобразовался в речку под названием Жилка. А еще в Киеве есть улица с созвучным названием –Жилянская (возникла в 1837г.).

    В конце XVII века этот район почему-то переименовали в Жуляны. Сегодня этим именем называют аэропорт, путепровод и железнодорожную станцию. А также село, которое присоединили к Киеву только в 1988 году.

     

    Источник Информации: 100m2.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.