• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Секреты названий киевских улиц: Борисоглебская, Боричев ток, Волошская, Волховская
    Опубликовано: 2013-02-01 07:48:49

    Борисоглебская ул.,  Название происходит от храма, посвящённого первым святым, канонизированным русской церковью в XI столетии — Борису и ГлебуВладимировичам, убитым во время междуусобицы старшим братом Святополком. Авторы справочника «Киев» упоминают версию о том, что в районе нынешней улицы Борисоглебской проводились народные вече.

     
    Боричев спуск, Боричев ток. О происхождении названия улицы Боричев Ток существует несколько версий: по одной из них, она возникла от исторической местности Борич (урочище Боричев, Сборичев, гора Борич, что, по отдельным свидетельствам, является древним названием Андреевской горы). По другой версии название происходит от древнерусской правительственной должности борича (бирюча, бируча), что соответствует нынешнему таможеннику (надо отметить, что поблизости от Боричева Тока в древности находилась таможня). В исторической литературе упомянут также воевода Борич. Слово «ток» по одной из версий — укороченное название «толчка» (торгового места), по другой — скопление источников и ручьёв, которые вытекали из-под горы (наиболее вероятно). Ещё одна версия подчёркивает значение слова «ток» как места для обмолоту хлеба.

     
    Волошская ул. — старинный подольский топоним. Две версии происхождения названия не исключают друг друга, а, возможно, отображают наследуемость названия в связи с изменениями в городской среде. Так, Велесово капище действительно существовало на Подоле, а идол скотского бога утопили в Почайне, протекавшей неподалёку. На месте капища появилась церковь Власа (исчезла в XVII ст.), что созвучно с вариантом имени Велеса — Волос. Кроме того, в XVII—XVIII вв. к северу от основной заселенной части Подола существовала волошская слобода, то есть поселение валахов. Её расположение соответствует очертаниям Волошской улицы.

     
    Волховская ул. и пер., Вариант 1. Возможно название связано с волхвами (Волхвы — особый класс людей, пользовавшийся большим влиянием в древности. Это были «мудрецы» или так называемые маги, мудрость и сила которых заключалась в знании ими тайн, недоступных обыкновенным людям.). Вариант 2 Возможно с рекой Волхов, которая протекает через Великий Новгород, в котором, как известно длительное время княжил Ярослав Мудрый (менее вероятно).

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.