• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Царские врата в Борисоглебском соборе Чернигова были изготовлены по приказу известного гетмана
    Опубликовано: 2013-02-11 02:20:04

    В древнем центре Чернигова рядом со Спасским собором возвышается еще один свидетель князивськой суток - Борисоглебский собор (1120 - 1123 гг.) - Усыпальница князей рода Давидовичей, позже главный храм кафедрального монастыря, ликвидированного указом русской императрицы Екатерины II в 1786 г.

     

     Борисоглебский собор является характерным образцом черниговской архитектурной школы XII в. Крестовокупольный, шестистолпный, увенчанный одной баней (высота 25 м). Фасады храма определяются большими плоскостями стен, разбитыми только полуколоннами, которые идут от самого низа до карнизов. Эти полуколонны завершаются резными капителями из белого камня, а стены - полуциркульными закомарами.

     

     Собор впечатляет мощью и покоя. Ему присущи и совершенством кирпичной кладки, высокое качество кирпича-плинфы, изящное и резьбой белокаменных капителей на полуколонн. Применение в оформлении фасадов деталей из известняка, украшенных рельефными орнаментами так называемого "звериного стиля", идущий от языческих времен, где растительные орнаменты соединяются в сказочное кружево с фантастическими птицами, зверями-грифонами является характерной чертой именно черниговской архитектуры ХИИст.

     


     Исследованиями установлено, что собор построен на месте более древней постройки XI века, от которой обнаружены остатки нижней части стен и фундаменти.Видносно этих остатков предполагается, что он мог быть двухкамерный княжеский терем или же более древний (нежели существующий Борисоглебский собор) храм.

     

     Собор строился как храм-усыпальница, в северной и южной стенах собора сделаны глубокие ниши - аркасолии для гробниц. Захоронения, возможно, были и в галереях - пристройках, которые не сохранились (сейчас фундаменты выведены на поверхность) и под полом боковых нефов собора.

     За время существования Борисоглебский собор не раз был разрушен и перестроен, и каждый раз его архитектура приобретала новые черты.

     В начале ХVII в. при польской интервенции собор был перестроен в доминиканский костел. Затем к западному фасаду пристроена восьмигранная в плане ротонду-притвор в стиле украинского барокко XVII века Значительными были перестройки XIX века, когда собор значительно расширили на восток за счет новой апсиды для вивтаря.Пам 'памятник был сильно поврежден 1941-43 гг во время Второй мировой войны.

     Новым этапом жизни стал период после II мировой войны, когда в 1952-58 гг по проекту архитектора М. В. Холостенко его реконструировали в кажущемся первоначальном виде.

     До наших дней почти не сохранились фресковые композиции, которые украшали стены и своды, и порталы входов в собор. Только внутри на откосе окна северной стены над порталом едва просматривается геометрический орнамент фрески.

     Украшением экспозиции собора являются серебряные с позолотой царские врата, массой около 56кг. Вопрос к. Они были изготовлены в начале XVIII века по приказу гетмана И. С. Мазепы, в мастерской Филиппа Якоба Дрентветта из города Аусбурга (согласно клейма на металле врат.
    К счастью, к нам, они пришли неповрежденными, а сам барочный иконостас собора погиб. В соборе востановлен древний пол из шиферных плит, а в подкупольном квадрате реконструирован Омфал - пол инкрустированых разноцветной мозаикой. В северном нефе посмотреть раскопаны фундаменты сооружения XI века, который был на этом месте до строительства собора.

     

     В ХVII в. в Борисоглебском соборе были похоронены выдающиеся православные иерархи: Лазарь Баранович, св.Феодосий Угличский, Амвросий Дубневич и Феофил Игнатович.

     Сейчас Борисоглебский собор является музеем Национального архитектурно-исторического заповедника "Чернигов древний" и Домом хорового наследия, где проходят концерты духовной музыки.


     В соборе размещены 2 постоянно действующие выставки: "Фреска черниговских храмов", "Архитектура и ремесло Чернигова XI - XIII века».


     

    Инф.chernigov.ws

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.