• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Необычный мемориал жертвам фашизма в бывшем урочище Подусовка (Черниговская область)
    Опубликовано: 2013-02-11 07:15:07

    Мемориальный комплекс был открыт в 1975 году, выполнен он был по проекту скульптора Г. П. Гутмана, архитекторов А. А. Карнабида, Ю. М. Димитрука и Н. М. Копейкин. Находится мемориал жертвам фашизма на западной окраине города Чернигова, в бывшем урочище Подусовка.



    Именно здесь на протяжении 1941-42 годов немецко-фашистские оккупанты расстреляли более 15 тыс. жителей Чернигова. По свидетельству жителей города, немецко-фашистские оккупанты расстреливали, как мужчин, так и женщин вместе с детьми. Такая жестокость оккупантов, была связана с различными факторами. Некоторые из расстрелянных людей были связан с партизанами, другие занимали руководящие должности в государственных учреждениях до начала войны. Кроме этого, немцы уничтожали больных, военнопленных и евреев.



    Известно, что еще в 1963 году на месте могил установили бетонный обелиск. Центральный объект мемориала - прямоугольный бетонный обелиск (выс. 11,3 м), в верхней части которого помещены горельефные изображения голов женщины, мужчины и ребенка. Под ним - надпись накладными буквами - "Помните". Ниже высечены слова "Реквиема" Р. Рождественского: "Помните о тех, кто не придет никогда". На боковой грани: "на тысячу жизней хватило бы наших страданий", "На стомиллионную жизнь хватило бы нашей силы, нашей веры в будущее".


    Вокруг обелиска, возвышающегося над небольшим холмом расположены 15 мемориальных плит из черного лабрадорита, символизирующих число тысяч погибших. К ним ведет так называемая "Аллея Скорби". Рядом с Аллеей расположены 5 братских могил.

    Таким образом, мемориал жертвам фашизма является символом памяти о людях, погибших во время трагического событий нашего прошлого. Главная задача людей современности - не допускать повторения прошлых ошибок истории...


     

    Инф.ecity.cn.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.