• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Киевский рынок Троещина стоит на месте уникальной деревянной церкви
    Опубликовано: 2013-02-04 02:29:02

    В 1870-х годах во время постройки железных дорог «Курск-Киев» и «Москва-Киев» в месте их соединения возникло рабочее поселение Дарница. Поселившиеся в нем рабочие по окончании строительства получали предпринимательские льготы, пользуясь которыми, основали тут множество различных предприятий. Рядом с рабоче-ремесленным поселением быстро разрастался дачный поселок Новая Дарница, где в начале XX века отдыхали многие киевские знаменитости. В частности, под первыми стихами Анны Ахматовой стоит место написания: Дарница.

    Через Никольскую Слободку проходило большинство военно-революционных событий 1917…20 годов, связанных с Киевом. Неудивительно, что в булгаковской «Белой Гвардии» топоним «Слободка» — едва ли не самый употребительный после сакрального «Город»). Краткий итог той эпохи: десятилетие войн и продразверсток унесло жизни 28% местного населения.

    Перед коллективизацией почти все местное крестьянство состояло из «твердых середняков». Потому раскулачивание и коллективизация тут затянулись до 1935 года и стоили свободы 3% крестьян. Столько же забрал и голодомор. Но к чести колхозного руководства, оно «выбило» у киевских властей масштабную кампанию — используя силы киевской молодежи путем «комсомольских путевок», села Левобережья электрифицировали, заасфальтировали дороги, организовали пункты Красного Креста, наладили автобусное сообщение с Киевом. Но одновременно та же молодежь разрушала храмы — например, в Выгуровщине была уничтожена уникальная деревянная церковь 1708 года постройки. На месте этой церкви и кладбища при ней теперь шумит рынок «Трещина».

     

    Источник Информации: Отрок
     Автор: Олег Кочевых

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.