• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Откуда пошли названия киевских улиц Почайнинская и Подольский спуск
    Опубликовано: 2013-02-04 06:28:10

    Подольский пер., Подольский спуск – название произошло от древнерусского территориального  деления города.  Так понятие  «поса́д» (подо́л) — первоначально населённая область за пределами кремля или детинца; та часть, которой город прирастал, где находилось торжище и ремесленные слободы. Во время нападения врага посад, обыкновенно, полностью уничтожался — если не врагом, то пожаром. Население посада или укрывалось в кремле, или погибало (если кремль был небольшим, либо враг подходил неожиданно, так что ворота крепости приходилось закрывать в спешке). В Киевской Руси посад назывался подолом (от расположения посада ниже города-крепости, построенного как правило, на горе).
    Подол в  Киеве – прямой смысл  «по долині Дніпра».

     

    Почайнинская ул., от реки Почайна, от которой остались только озера на Оболони и Киевская гавань. По одной из версий название происходит от древнеславянского «почаина» — вода, влага. Исследователи былин отождествляют с Почайной летописный топоним Пуча́й-река. В некоторых источниках утверждается, что Почайнинская улица на Подоле проложена на месте бывшего русла Почайны. Это утверждение представляется сомнительным.

     

    Автор: Доля Владимир

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.