• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Откуда пошли названия киевских улиц Константиновская, Набережно-Крещатицкая и Оболонская
    Опубликовано: 2013-02-04 07:18:29

    Константиновская, Новоконстантиновская ул., Византийский царь Константин и царица Елена были почитаемыми православной церковью, в их честь возведён храм, давший название двум улицам Киева. Интересно то, что он не стоял ни на одной из них, а находился на Кирилловской улице (ныне — улица Фрунзе).
    Набережно-Крещатицкая Одна из древнейших улиц Киева, имела название Большая Креща́тицкая, Креща́тик, Креща́тицкая, поскольку, по преданиям, именно по этой улице киевляне в 988 году шли на крещение. Современное название — с 1869 года; дано во избежание дублирования с названием новой на то время улицы Крещатик, которая становилась центральной магистралью города.
    Оболонская ул. является одной из древнейших улиц Подола. Её название происходит от древнего названия местности на север от Подола — от Оболони, к которой вела эта улица. В свою очередь, старославянские слова «оболонь», «болонь», «болонье» означали низкий берег реки, прилегающие к реке луга, которые заливаются весенним паводком. После пожара на Подоле 1811 года Оболонская улица была выпрямлена и перестроена по проекту архитектора В. Гесте.

     

    Автор: Доля Владимир

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.