• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Легенды и тайны киевских задворков
    Опубликовано: 2013-02-04 08:06:20

    Столичные промзоны и заброшенные районы хранят немало тайн. Между тем, старые названия этих мест зачастую уже позабыты

    Вряд ли кто-то из жителей города хоть раз не задумывался над названием свого района. Сегодня никого не удивить происхождением таких топонимов, как Подол, Куреневка, Шулявка, Демеевка. Однако столичные улицы, – особенно затерянные в недрах советских промзон либо находящиеся вдали от главных городских путей сообщения, – многое могут рассказать даже самому искушенному на первый взгляд любителю истории.


    Антифеевка – квартал взяточничества

    На киевской Татарке вдоль совремнной улицы Старая Поляна с конца XIX века росло поселение под названием Антифеевка. Место это и сейчас не назовешь приятным, а тогда в окрестностях неспокойной Лукьяновки, около Волчьего яра, селились как правило бывшие заключенные. Само название якобы обязано своим появлением местному околоточному надзирателю Антифееву, который брал взятки со всех желающих поселиться на вверенной ему территории.

     

    Арестанские огороды – подсобное хозяйство Лукьяновской тюрьмы

    Местность с таким названием находится в районе пересечения нынешней улицы Жилянской с Воздухофлотскм путепроводом. Еще во второй половине XIX века эту незаселенную территорию передали Лукьяновскому тюремному замку для нужд заключенных. Грядки обрабатывали сами арестанты. В начале прошлого столетия территория стала застраиваться одно- и двухэтажными жилыми и промышленными зданиями. Которые, впрочем, практически все были снесены в 1950-70 годах.

     

    Добрый путь – Чумацкий шлях начинался на Демевке

    Между Голосеевским лесом и проспектом Науки сегодня можно найти небольшую улочку под названием Добрый путь. Считается, что именно отсюда когда-то начинали свой долгий и опасный путь за солью чумаки. Рассказывают также, что якобы здесь, на окраине села, местные жители провожали чумаков в дорогу, желая им счастливого пути. Возможно, это и так, тем не менее у скептиков существует неопровержимый на первый взгляд аргумет: указанная улица была проложена и названа лишь в конце XIX века.


    Коноплянка – от ручья осталось лишь название

    Небольшая речушка под названием Коноплянка когда-то протекала по Приорке от урочища Кристерова горка до оболонских озер. Сегодня в этом месте уже ничего не напоминает о возможно густых зарослях конопли, кроме одноименного названия небольшой улочки. Которая пересекает не зеленую Приорку, а серые кварталы промзоны.

     

    Источник http://www.interesniy.kiev.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.