• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Словакия начала выдавать украинцам больше шенгенских мультивиз
    Опубликовано: 2013-02-04 10:14:13

    Словакия начала массово выдавать украинцам шенгенские мультивизы. В течение января словацкие дипломаты выдали украинцам 6000 виз, это почти вдвое больше, чем в декабре

    Словакия пошла навстречу украинцам и с января начала выдавать не одноразовые, а долгосрочные шенгенские визы, сообщает ZN.UA со ссылкой на Mukachevo.net.

    Как следствие — количество виз, выданных диппредставительствами Словакии в Киеве и Ужгороде, резко возросло. В течение января словацкие дипломаты выдали украинцам 6000 виз, это почти вдвое больше, чем в декабре. Словакия существенно расширила количество категорий граждан, которые могут претендовать на мультивизу, включив в перечень бизнес-поездки и туризм.

    Согласно правилам, если человек еще ни разу не был в стране, где действует Шенгенское соглашение, он получит визу на срок от шести месяцев до двух лет. Если же он уже имел "шенген", то может рассчитывать на мультивизу сроком от двух до пяти лет.

    "Если у человека уже была виза и он ее использовала в рамках закона, то есть если у него была туристическая виза, и он действительно был там, где заявлял, и вовремя вернулся — то можем ему дать визу на пять лет", — пояснила генконсул Словакии в Ужгороде Янка Бурианова.

    Словацкие дипломаты убеждают, что им также выгодно такое упрощение: за месяц действия новых правил, туроператоры и владельцы отелей Словакии уже почувствовали приток украинских туристов.

    Как известно, Украина добивается введения безвизового режима с Евросоюзом. Соглашение о завершении первого этапа переговоров по данному вопросу может быть подписано на саммите Украина-ЕС 25 февраля.

    Киев неоднократно выражал обеспокоенность нарушениями при выдаче виз украинцам некоторыми странами ЕС. По этому поводу в октябре в Евросоюзе было начато расследование.

    22 января комитет по иностранным делам Европарламента одобрил упрощение порядка оформления шенгенских виз для украинцев.

    По материалам: Зеркало недели

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.