• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Ernst & Young: Среднегодовой курс доллара в 2013-м составит 8,5 грн
    Опубликовано: 2013-02-04 11:49:43

    Рост реального ВВП Украины в 2013-м составит 2,4%, в 2014-м - 4,6%. Инфляция при этом взлетит до 7%, общий внешний долг продолжит расти и составит 83,9% ВВП, говорится в последнем ежеквартальном обзоре Прогноз развития быстрорастущих рынков компании Ernst & Young.

    В отчете также указывается на то, что украинцам стоит ждать девальвации до среднегодового уровня 8,5 грн за доллар. Неутешительный прогноз и по количеству населения - оно в этом году упадет ниже 45 млн человек, ВВП на душу населения составит $3857,6.

    В компании "великой четверки" сообщили Корреспондент.biz, что низкие объемы экспорта привели к ускорению темпа снижения промышленного производства и сокращению ВВП на 1,3% в 3-м квартале 2012 года. Соответственно, надежды на 4-й квартал не оправдались, и наш прогноз темпов роста в 2012 году был сокращен до уровня 0,6%.

    "Неизбежность ускоренной девальвации валюты, сдерживаемой до марта 2013 года для недопущения повышения стоимости погашения долгов, исключила любую монетарную либерализацию, призванную увеличить внутренние инвестиции, а иностранные инвестиции резко сократились в преддверии выборов в октябре", - говорится в отчете.

    При этом эксперты отмечают, что, хотя выпуск еврооблигаций смягчил проблему нехватки финансирования после выборов, в дальнейшем будет сложно обеспечивать сокращающиеся резервы для поддержания национальной валюты до возможного увеличения экспорта в 2013 году.

    С ростом спроса даже вводятся ограничения по операциям со свободно конвертируемой валютой, говорится в отчете, и добавляется, что, скорее всего, понадобится проведение нового раунда переговоров с МВФ, прежде чем доверие инвесторов будет восстановлено.

    Но до возобновления поступлений резервных средств, предвыборный фискальный спад необходимо преодолеть и повернуть в обратном направлении, прогнозируют в Ernst & Young.

    "Даже если удастся избежать значительной девальвации национальной валюты, с ростом цен на топливо и продукты питания вернется инфляция, что приведет к окончанию года стабильности потребительских цен", - говорят эксперты, и напоминают, что понижение реального обменного курса привело к росту торговой конкуренции.

    Как сообщили Корреспондент.biz в Ernst & Young, на фоне увеличения объемов межрегиональной торговли, смягчения денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики, а также растущего спроса на сырьевые товары эксперты дают более благоприятные прогнозы относительно развития быстрорастущих рынков (БРР) в 2013 году.

    Как отмечается в последнем ежеквартальном обзоре, вопреки более ранним прогнозам относительно ближайших перспектив 25 ведущих стран с динамично развивающейся экономикой, в которых в прошлом году наблюдался незначительный экономический спад в связи с вялой динамикой мировой экономики (рост их ВВП составил лишь 4,7%), на данных рынках вновь отмечается подъем активности.

    Эксперты ожидают, что экономический рост этих 25 стран составит 5,4% в 2013 году и 6,4% в последующем. Прогноз для развитых рынков менее оптимистичен, особенно в отношении еврозоны, темпы экономического роста которой должны сократиться в этом году на 0,3%.

    В то же время, отмечают специалисты, картина мирового экономического роста будет характеризоваться географической неоднородностью. В частности, темпы роста ВВП в динамично развивающихся странах Азии и Латинской Америки должны увеличиться с 7,0% и 3,8% в 2013 году до 7,8% и 4,8% в 2014 году соответственно, при этом прогнозы для развивающихся европейских стран остаются сдержанными в свете затянувшегося кризиса в еврозоне.

    Наряду с этим, падение цен на нефть продолжит тормозить экономическое развитие стран Ближнего Востока, резюмируется в отчете Ernst & Young.

    Ранее уже сообщалось, что в случае необходимости Нацбанк обещает принять меры по предупреждению девальвации и укреплению курса гривны.

    Как сообщалось, в текущем году платежный баланс Украины продолжит оказывать негативное влияние на гривну и золотовалютные резервы.

    Инф. korrespondent.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.