• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Российский бизнесмен может стать вице-премьером Белоруссии
    Опубликовано: 2013-02-04 14:40:38

    Известный российский бизнесмен Дмитрий Мазепин в ближайшие дни может быть назначен зампредправительства Республики Беларусь. Об этом сообщил источник в администрации Президента Белорусии.

    По данным источника, на новой должности Дмитрий Мазепин будет курировать вопросы финансово-экономических взаимоотношений с главным внешним контрагентом РБ - Россией. В частности, уже близко достижение договоренности о предоставлении Сбербанком России кредита правительству Беларуси в объеме 3 млрд долл. Долгосрочный кредит, предоставляемый по льготной ставке, как предполагается, пойдет на оплату российских энергоносителей. Ключевым организатором и менеджером этой сделки была компания «Уралхим», де-факто подконтрольная Мазепину. Гарантом по кредиту, как планируется, выступит бельгийская финансовая корпорация Fortis.

    Источник в администрации Президента Белоруссии отметил, что профессионализм и опыт Дмитрия Мазепина помогут решить ряд финансовых проблем республики, в том числе, лежащих в плоскости неурегулированных отношений с РФ по ряду экономических и энергетических вопросов. Чтобы российский бизнесмен смог занять государственную должность в правительстве Белоруссии, ему специальным указом Президента Александра Лукашенко будет предоставлено белорусское гражданство, отметил источник.

    Также, по словам источника, подобное решение не противоречит духу и букве Договора о создании Союзного государства России и Белорусии. Источник также выразил уверенность в том, что приход крупного и известного российского предпринимателя на высокий государственный пост в Белоруссии укрепит Союзное государство РФ и РБ «на политическом и технологическом уровнях».

    Дмитрий Мазепин родился в 1968 г. в Минске. В 1985 г. окончил Минское суворовское училище, затем учился на военного переводчика. В 1986-1988 гг служил в Афганистане. В 1992 г. окончил экономический факультет МГИМО. Далее работал генеральным директором страховой компании «Инфистрах», заместителем директора филиала «Беларусьбанка». В 1997 г. назначен вице-президентом Тюменской нефтяной компании. В 1999 г. перешел на работу в РФФИ, сначала советником председателя, потом его заместителем. В 2002-2003 гг - президент компании «Сибур». С 2007 г. - председатель совета директоров химической компании «Уралхим».

    Компания Fortis основана в 1990 г. Занимается банковским и страховым делом, а также управлением капиталовложениями в странах Бенилюкса. В 2008 г. реструктурирована и ее бельгийское подразделение включено в состав финансовой группы BNP Paribas.

    Инф. rbc.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.