• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Арбузов: за 2013 г. Украина выровняет свой платежный баланс
    Опубликовано: 2013-02-04 15:50:37

    Дефицит платежного баланса Украины в 2013 г. существенно сократится – первый вице-премьер.

    Дефицит платежного баланса Украины в 2013 году существенно сократится на фоне усилий властей страны по поддержке экспорта и привлечению средств инвесторов, заверил первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов.

    "Будет компенсатор. Мы найдем решение и сможем сбалансировать спрос и предложение валюты", - сказал он в эфире телеканала "Украина" на минувших выходных.

    При этом он отметил, что власти рассчитывают на содействие населения в этом вопросе: отказ украинцев от использования иностранных валют в качестве средства сбережения будет содействовать повышению уровня сбалансированности платежного баланса.

    Как сообщалось, дефицит платежного баланса Украины в 2012 году составил $4,174 млрд, что на 70% превышает отрицательное сальдо, зафиксированное в 2011 году ($2,455 млрд).

    Первый вице-премьер также заявил, что на межбанковском валютном рынке в Украине уже наблюдается сбалансированность спроса и предложения, несмотря на высокую гривневую ликвидность.

    "Спрос на доллар не растет. Это говорит о том, что настроения в стране спокойные: спрос и предложение валюты экспортерами и импортерами сбалансированы, все хорошо", - сказал он.

    Вместе с тем, по словам С.Арбузова, украинские власти настроены на проведение результативных переговоров относительно возобновления финансирования с Международным валютным фондом (МВФ), который остается ключевым "маяком" для частных инвесторов.

    "Мы сегодня прилагаем все усилия для того, чтобы найти понимание, чтобы страна получила эту помощь и вышла из ситуации, в которой находится… Мы настроены на результат", - сказал С.Арбузов.

    "В мировых финансах достаточно серьезная нестабильность… мы получаем импорт этих проблем. Мы должны предусмотреть все риски, поэтому работа с МВФ очень важна", - пояснил он.

    Как сообщалось, выплаты Украины МВФ в 2012 году составили более $3,7 млрд, что стало рекордом за всю историю взаимоотношений с Фондом с 1994 года. Но уже в 2013 году рекорд выплат должен быть превзойден: Украине необходимо будет перечислить около $5,8 млрд.

    Яндекс.ДиректВсе объявления
    Акция в Книжном Клубе! Сонники, Гадания, Предсказания и многое другое – все книги по 10 грн!
    bookclub.ua 18+
    Относительно вопроса изменения тарифов, который остается одним из наиболее сложных в переговорах с МВФ, С.Арбузов отметил, что к нему необходимо подходить осторожно и вдумчиво. "Сложно сказать, каким будет решение (по тарифам - ИФ)… Мы должны подумать, прежде всего, о своем населении", - отметил первый вице-премьер.

    Как сообщалось, миссия МВФ прибыла в Киев 29 января: ожидается, что она будет работать в стране до 12 февраля: Киев намерен добиваться открытия новой программы финансового сотрудничества с Фондом на SDR10 млрд.

    Предыдущая программа stand by на те же SDR10 млрд формально завершилась в декабре 2012 года. Она была открыта в конце июля 2010 года, однако страна смогла получить лишь два транша на общую сумму SDR2,25 млрд. С весны 2011 года программа была заморожена на этапе второго пересмотра: Украина полтора года пыталась убедить МВФ исключить вопрос субсидирования цен на природный газ для населения до завершения "газовых" переговоров с Россией, однако безрезультатно.

    Инф. maanimo.com

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.