• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Самым стабильным регионом РФ объявлена Мордовия
    Опубликовано: 2013-02-04 17:20:20

    В январе 2013 года уровень социально-политической устойчивости российских регионов снизился: к такому выводу пришли исследователи фонда «Петербургская политика», ежемесячный доклад которого опубликован на сайте организации. Средний рейтинг стабильности составил 6,67 балла из десяти возможных, наиболее устойчивым регионом оказалась Мордовия, наименее устойчивым — Дагестан.

    Исследователи отмечают, что обычно январь считается «низким сезоном» в российской политической жизни, однако в этот раз месяц оказался насыщен «событиями в региональной сфере». Главной причиной этого в «Петербургской политике» называют инициативы, которые могут привести к отмене выборов глав субъектов федерации. Принятие Думой в первом чтении законопроекта, который позволяет регионам отказываться от прямых губернаторских выборов, исследователи назвали главным январским событием в региональной политике.

    В Мордовии, занявшей первое место в списке наиболее стабильных регионов с 8,9 балла из десяти, зафиксированы два позитивных события. Во-первых, это резонанс вокруг предложения актеру Жерару Депардье возглавить региональное министерство культуры. Во-вторых — участие республики в международной выставке-ярмарке «Зеленая неделя» в Берлине. В самом неустойчивом регионе — Дагестане, который набрал лишь 2,4 балла, — зафиксировано большое количество негативных событий: в частности, это публикации федеральных СМИ о неэффективности работы главы республики Магомедали Магомедова, который в январе был отправлен в отставку.

    «Петербургская политика» составляет рейтинг социально-политической устойчивости регионов с осени 2012 года. Первый отчет охватывал период за сентябрь-октябрь. В тот раз средний рейтинг стабильности составлял 7,05 балла, в последующие месяцы он неуклонно снижался и в декабре составлял уже 6,78 балла. Эксперты отмечают, что после полугодового перерыва в России возобновилась практика досрочных отставок руководителей субъектов Федерации, это приводит к «новым интригам вокруг действующих губернаторов» и способствует неопределенности ситуации в целом ряде регионов.

    Источник: lenta.ru

    Инф. newsland.com

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.