• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Тайны создания Театральной площади в Сумах
    Опубликовано: 2013-02-12 08:05:06

     Образована на месте бывшего жилого квартала. С севера ограничена Красной площадью, с запада – улицей Кирова, с юга – Первомайской улицей, с востока – короткой (около 200 метров) улицей Гагарина (бывш. Кустовская), проходящей по бровке вдоль городского парка.

     


            Квартал был занят по периметру преимущественно одноэтажными ветхими жилыми домами. Из старой застройки осталось два интересных сооружения – здание бывшего банка (Красная площадь, 1) и дом на противоположном углу по улице Кирова, 2, занимаемый краеведческим музеем.

     


            Идея создания пространственной композиции Театральной площади принадлежит архитекторам Киевского научно-исследовательского и проектного института градостроительства В.М. Орехову, А.В. Барабаш, Н.П. Войцеховскому. Они в 60-х годах разработали проект детальной планировки центральной части города. Новая площадь связала исторический центр с парком культуры и отдыха над Пслом. Архитектура ее впечатляет крупным масштабом. Южную часть площади, прилегающую к Первомайской улице, занимает массивное здание театра, перед которым со стороны Красной площади образован парк с газонами, цветниками, декоративными группами деревьев.

     

     Здесь доминирует обширная система фонтанов с уютными уголками отдыха. С западной стороны площади выстроены три 14-этажные жилые дома башенного типа, обращенные фасадами на парк и Псел. Они как бы обрамляют площадь и создают вместе с театром законченный градостроительный ансамбль.

     


            Пешеходная часть площади покрыта крупными бетонными плитами, движение транспорта по ней перекрыто. С восточной стороны площадь раскрыта на городской парк культуры и отдыха.
            Любителей искусства у входа в одноименный театр встречает жизнерадостный бронзовый Михаил ЩЕПКИН – талантливый актер и режиссер, который бывал на Сумщине.
            На Театральной площади размещены Музыкально-драматический театр имени М.С. Щепкина, Памятник М.С. Щепкину и краеведческий музей.

     

    Инф.our-travels.sumy.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.