• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В Елецком монастыре раньше жили светские люди (Черниговская область)
    Опубликовано: 2013-02-13 08:15:00

    В Елецком монастыре раньше жили светские люди. В этом все больше убеждаются археологи, исследующие это место. Такое предположение подтверждают и находки нынешней археологической экспедиции.

     

    Археологические раскопки возле Ильинской церкви в Чернигове.

     

    Ее результаты вместе с экспонатами, найденными на протяжении почти 30 лет исследований на территории Елецкого и Ильинского монастырей, демонстрировали на выставке, открывшейся в Черниговском коллегиуме на прошлой неделе.

     

    - В этом году в здании XII века нам попалась очень интересная находка - медный браслетик. Судя по размерам, он даже не женский, а детский. Как такая находка могла попасть в монастырь? Исследовали мы и часть оборонительного рва. Ранее было открыто большое количество обычных жилых построек, где находили и бусы, и браслеты. Некоторые ученые считают, что именно здесь сначала было светское укрепленное городище Чернигова. А уже когда был построен собор, то Мстислав перенес его в Вал. Но пока что это лишь предположение, - говорит Татьяна Новик, руководитель археологической экспедиции в Елецком монастыри.

     

    Не совсем по-монашески жили и в Ильинском монастыре, убеждают исследователи.
    - В пещерах мы находим много фрагментов трубок для курения. Возникает вопрос: это их так часто теряли здесь посетители, или сами монахи грешили, тайком покуривая?
    Интересная находка этого года и оловянный штоф (этакая фляжка. - Авт.) Для вина. Олово вообще очень плохо сохраняется, поэтому это наша большая удача. Но и само изделие чрезвычайно интересное. На нем есть разные изображение казака с бокалом и девушки, которая наливает ему вино из кувшина. Но тут удивляться нечего. Этот предмет, скорее всего, принадлежал одному из работников типографии, которая размещалась на склоне неподалеку, - объясняет Владимир Руденок, заведующий отделом пещер Национального заповедника «Чернигов древний».

    Помогают ученым и рядовые черниговцы. Не так давно один из жителей Лесковицы принес оковки лопаты ХVII века, которую нашел неподалеку Ильинского монастыря в своем огороде. А один из антикваров даже сделал заповеднику ценный подарок - икону Ильинской Богоматери конца ХVII века.
    Сохранилась икона плохо, ведь написана была на черном металле, хорошо поддается коррозии. Семь лет ее реставрировали в Киеве. И только на днях она вернулась обратно в Чернигов. Интересно, что эта икона - современница чудотворной Ильинской Божьей Матери, которая была утрачена. Более того, это ее прижизненная копия.

    Черниговский Спасский собор готовят к 975-летию и визиту иностранцев
    Напомним, что оба древнейших черниговских монастыря недавно отпраздновали значительные юбилеи: Ильинскому - 940 лет, Елецкому - 950!

    В следующем году Чернигов ждет еще одна яркая дата - 975 лет со дня первого летописного упоминания о Спасо-Преображенском соборе. К этой дате проведут повторные исследования собора, пообещал Юрий Соболь, директор Национального историко-архитектурного заповедника «Чернигов древний».

     

    Инф.ecity.cn.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.