• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • США потребовали $5 миллиардов за ошибки рейтингового агентства
    Опубликовано: 2013-02-06 21:20:00

    Власти США требуют взыскать $5 млрд по иску от Standard & Poor's, обвиняя рейтинговое агентство в сознательном обмане инвесторов перед финансовым кризисом 2008 года.

     

    Это первый государственный иск против рейтингового агентства, и министерство юстиции, ссылающееся на редко используемый закон, в случае успеха может использовать аналогичную стратегию и в дальнейшем, пишет korrespondent.net

     

    В правительстве заявили, что S&P ввело инвесторов в заблуждение, говоря об объективности своих рейтингов ипотечных инструментов, а также об отсутствии конфликта интересов при присвоении рейтингов.

     

    По мнению министерства, S&P завышало рейтинги и замалчивало риски в период краха рынка жилья, желая расширить количество своих клиентов среди инвестиционных банков, выпускавших ипотечные облигации.

     

    "Говоря проще, это вопиющие действия, которые касаются самих корней последнего финансового кризиса", - заявил генеральный прокурор Эрик Холдер.

     

    Между тем, S&P заявило во вторник, что иск не имеет оснований.

     

    "Заявления о том, что мы сознательно поддерживали рейтинги на высоком уровне, когда они должны были быть ниже, просто неверны", - заявило агентство.

     

    Отметим, что иски к агентству также подали 16 штатов и округ Колумбия. За два дня акции McGraw-Hill Companies Inc, материнской компанииS&P, упали на 23 процента.

     

    Источник, близкий к компании, сообщил, что S&P ожидает многолетнего процесса. Переговоры о мировом соглашении рухнули, когда правительство предложило агентству заплатить штраф в более чем $1 млрд и признать свою вину, что сделало бы ее уязвимой для новых исков.

     

    В отличие от уголовных дел, гражданский иск правительства не требует доказательства, исключающего возможность разумного сомнения.

     

    Правительству нужно обосновать обвинение"преимущественными доказательствами" - то есть улики должны лишь свидетельствовать о том, что обвинения правительства более правдоподобны.

     

    Правительство также отказалось от доказательства сознательного искажения конкретных рейтингов, которые в целом подпадают по защиту закона о свободе слова, и будет обосновывать ложность лишь одного утверждения S&P - объективность рейтингов агентства.

     

    Напомним, ранее федеральный суд Австралии признал виновным рейтинговое агентство Standard & Poor'sв обмане и введении в заблуждение инвесторов в 2006 году, S&P тогда заявило, что разочаровано решением суда, и отвергло любые обвинения в том, что оценка активов была произведена неверно.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.