• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • У истоков киевских районов: Рыбное, Пляхова и Предмостная Слободка
    Опубликовано: 2013-02-07 00:13:51

    Пляхова располагается между ДВРЗ, Рыбным и Быковней. Название урочища и местности происходят, скорее всего, от фамилии человека, некогда обладавшего здесь владетельными или какимилибо иными правами. В местности располагаются сосновый, смешанный и лиственный леса, а также озера, болота и базы отдыха.

    Рыбное располагается между Пляховой, Броварским проспектом, границей города и железной дорогой. Название происходит от заболоченного урочища с несколькими рыбными озерами, окруженного с одной стороны бором, с другой — полем, с третьей — рощей, а с четвертой — «пресняком» (болотным лесом).

    Предмостная (Мостовая, Береговая) Слободка (Венецианский остров, Гидропарк) располагается между линией метро, Днепром, Венецианским и Русановским проливами. Местность эта стала заселяться приблизительно в конце XVIII века. В 1764 году был основан Киевский арсенал — предприятие по изготовлению и ремонту боевых орудий и артиллерийского снаряжения, и некоторые из рабочих, приписанных к заводу, оседали в береговой слободке по левую сторону Днепра, напротив КиевоПечерской лавры, неподалеку от Наводницкой переправы. Впрочем, арсенальцы и без переправы легко добирались до работы, поскольку у многих были собственные лодки. В 19041906 годах через Русановский пролив перекинули двухпролетный металлический мост с впервые примененной в России системой возвышенных арок с затяжками, а в 1912 году по Цепному мосту пустили трамвай. В июне 1920 года белопольские войска перед носом у наступающей Красной Армии взорвали мост. К 10 сентября того же года 3 тысячи киевских трудящихся при помощи нежинских, конотопских и брянских железнодорожников мост в рекордные сроки восстановили. Впрочем, к 10 мая 1925 года, за 85 дней, его заменили новым мостом имени Е. Бош, возведенным по проекту академика Евгения Патона. Он тоже был взорван — 19 сентября 1941 года, перед носом у наступающих немецких войск. Мост метро был открыт 5 ноября 1965 года для движения поездов метро (по верхнему ярусу) и автотранспорта (по нижнему). Его длина составляет 700 метров. Это первое в мире по размерам пролетов (60 м) арочное консольное сооружение на сухих стыках.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.