• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как работал первый одесский главпочтамт
    Опубликовано: 2013-02-07 07:59:51

    Одесский главпочтамт славился тем, что всегда работал как часы — каждый час переезжал на новое место. Иногда доходило до того, что поймать почтамт не могли даже самые опытные одесситы.

    Сначала думали, что такое непостоянство почтамта кроется в стратегически важных для Одессы соображениях. Дело в том, что за расстояния между городами, как известно, принимают расстояние между главпочтамтами этих городов. Одесса таким образом старалась потихоньку переместиться подальше от Петербурга (так спокойнее) и поближе к Парижу (так приятнее).

    Но вскоре всем этим странным передвижениям одесского почтамта нашлось весьма прозаическое объяснение. Просто почтовые служащие любили работу не меньше жизни, а жизнь, соответственно, не меньше работы. Поэтому летом наш «почтамт на курьих ножках» переезжал на пляж, вечером — в театр, а утро вместе со всеми одесситами встречал на базаре.

    Параллельно с развитием почтового дела в Одессе шло благоустройство города. Не секрет, что во времена Пушкина ходить по Одессе в непогоду было просто-таки опасно для жизни. Поэтому, к примеру, улицу Почтовую (ныне Жуковского), на которой в 1816 г. открылась первая почтовая контора, в распутицу закрывали на ночь цепью, так опасно было по ней спускаться. И только на утро движение восстанавливалось, так как за ночь цепь неизменно крали.

    Одесситы долго ломали голову над тем, как же пересекать улицы в дождливые дни. О том, чтобы замостить их, речи быть не могло — это было бы слишком просто. Так что возникали довольно казусные ситуации. В осенние месяцы, когда улицы утопали в грязи, письмо в Москву шло две недели, а письмо на противоположную сторону одесской улицы попадало через месяц. И то если почтальон отваживался пересечь улицу баттерфляем и брассом.

     

    Автор: Валентин Крапива

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.