• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Интернет-экономика РФ может за 2 года вырасти до 3% ВВП
    Опубликовано: 2013-02-07 13:35:35

    Рост будет возможен благодаря развитию системы открытых данных (Open data), заявил министр Михаил Абызов.

    Доля интернет-экономики в структуре ВВП России может за два года вырасти с 1% до 3% благодаря внедрению системы открытых данных (Open data). Об этом заявил журналистам министр РФ по вопросам открытого правительства Михаил Абызов, передает РИА Новости. По словам министра, такой темп роста интернет-экономики превысит сегодняшние 30% в год.

    Чиновник добавил, что, если его прогноз оправдается, то в России могут появиться новые высокотехнологичные рабочие места и дополнительные налоговые поступления.

    Для сравнения Абызов привел данные по США и европейским странам: там объем интернет-экономики в структуре ВВП достигает 5-8%.

    Сегодня на совещании, посвященном реализации концепции открытых данных, которое проводил премьер-министр России Дмитрий Медведев, директор некоммерческого партнерства «Информационная культура» Иван Бегтин заявил, что система Open data — новинка для РФ, хотя в мире это уже является общепринятым трендом.

    По его мнению, эта система перспективна — видя, что информация доступна, люди ищут творческое применение ее в бизнесе. Он выделил еще одно важное применение открытых данных — для борьбы с коррупцией, с различными нарушениями, а также для мониторинга. «И то, что делают один-два-три общественных деятеля, которые могут найти что-то вручную, несравнимо с тем, что могут делать люди, которые обладают техническими навыками для того, чтобы делать это автоматически», — подчеркнул он.

    Система Open data является общедоступным видом данных, источником которых выступают органы госвласти. Идеология открытых данных поддерживается крупнейшими государствами мира и международными организациями: портал Всемирного банка по открытым данным, портал США data.gov, проект data.gov.uk в Великобритании и data.gov в Австралии. С апреля прошлого года Россия начала процесс присоединения к крупнейшей международной инициативе в данной области: Open Government Partnership.

    Источник: bfm.ru

    Инф. newsland.com

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.