• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Почему Фрейд имел самое прямое отношение к Одессе
    Опубликовано: 2013-02-07 23:58:32

    Усадьба Панкеевых, с. Васильевка


    Не много истории: Усадьба была построена в конце 18 века генерал-майором Дубецким. Недалеко от усадьбы, на его же средства, была построена Петро-ПАвловская церковь, в которой впоследствии и был похоронен первый владелец усадьбы вместе со своей женой.

    Церковь находится просто в идеальном состоянии, видимо потому что даже в советское время эта церковь была действующей, единственной действующей во всей округе.

    После сметри родителей, наследники Дубецкие продают усадьбу. Новым её хозяином становится богатый купец из Каховки Панкеев. Он перезжает сюда вместе со своей семьей: женой и двумя детьми, дечерью Анной и сыном Сергеем.

     Именно Сергей Панкеев и прославил Васильевку, Одессу и себя на весь мир, став знаменитым "Человеком - волком" - самым известным и любимым пациентом знаменитого доктора Зигмунда Фрейда...
    Книга Фрейда «Из истории одного детского невроза», посвящённая описанию болезни Сергея Константиновича Панкеева, его воспоминаниям, фантазиям и сновидениям, стала настольной книгой психоаналитиков всего мира. После публикации Сергей Панкеев стал известен всему миру как «Человек-волк». В старости, поднимая телефонную трубку, он так и представлялся: «Алло, Человек-волк слушает». До сих пор этот странный клинический случай рождает научный интерес и вызывает постоянные споры в среде психоаналитиков. Так что, Одесса не без основания может гордиться своей связью с Фрейдом.

    Дальше события развивались по все известному сценарию: революция, вся Власть Советам...усадьба была разграблена, потом помещение отдали под совхозные нужды.

    Как проехать: из Одессы по трассе Одесса-Кишинев, примерно через 40 км. указатель Васильевка, проезжаете через всю деревню, по дороге будет Петро-Павловская церковь, после церкви развилка, нам надо направо, дорога приведет вас прямо к усадьбе.

     

    По материалам ukrainaincognita.com

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.