• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Расследование по крушению Булгарии завершилось
    Опубликовано: 2013-02-11 15:40:22

    Завершено расследование дела по факту крушения теплохода Булгария.

    Следствие завершило расследование уголовного дела по факту крушения теплохода "Булгария" в отношении помощника капитана судна, субарендатора "Булгарии", эксперта Российского речного регистра и двух сотрудников Ространснадзора в Татарстане, сообщил в понедельник официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

    "По версии следствия, именно совокупные действия обвиняемых явились причиной крушения теплохода "Булгария" 10 июля 2011 года в акватории Куйбышевского водохранилища и гибели 122 человек, находившихся на борту", — говорится в релизе.

    Двухпалубный дизель-электроход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля 2011 года во время грозы в Куйбышевском водохранилище в Татарстане в трех километрах от берега. По данным СК РФ, на судне в момент крушения находился 201 человек. Погибли 122 человека, остальные спаслись. Крушение "Булгарии" стало крупнейшей катастрофой речного транспорта в современной истории России.

    По версии следствия, причиной затопления "Булгарии" стали негодность судна к плаванию как по своему техническому состоянию, так и по уровню подготовки экипажа; несоблюдение требований и правил безопасности судоходства.

    Также к причинам происшествия следователи относят неисполнение либо ненадлежащее исполнение своих обязанностей судовладельцем, командным составом экипажа, должностными лицами контролирующих органов и учреждений как при подготовке судна к плаванию, так и при его эксплуатации.

    "При этом авария и ее последствия обусловлены именно совокупностью этих нарушений", — уточнил Маркин.

    Следственные органы внесли представления в адрес Российского речного регистра и Ространснадзора в целях недопущения повторения подобной трагедии.

    Уголовное дело расследовалось в отношении помощника капитана судна Рамиля Хаметова, субарендатора "Булгарии" Светланы Инякиной, эксперта Российского речного регистра Якова Ивашова и двух сотрудников Ространснадзора Владислава Семенова и Ирека Тимергазеева.

    В зависимости от роли каждого, они обвиняются по статьям "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей", "нарушение правил безопасности эксплуатации внутреннего водного транспорта", "нарушение правил охраны труда" и "злоупотребление должностными полномочиями". Максимальная санкция по этим статьям — до десяти лет заключения.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.