• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Факты о Харькове, которых вы не знали
    Опубликовано: 2013-02-19 22:55:40

    Харьков является самым крупным городом Земли на 50-й параллели: крупнее Кракова, Праги, Майнца, Усть-Каменогорска. В октябре 2010 в саду Шевченко открыт памятник «50-я параллель», причём сама широта в виде линии выложена на тротуарном покрытии. В центра знака установлен бронзовый круг диаметром 2 метра с картой и нанесёнными расстояниями от Харькова до различных городов мира, а широту обозначают прерывистой линией 20 медных табличек.

     


     Харьков является родиной специфических слов и значений слов русского языка, распространённых в основном только наСлобожанщине. Эти слова — ракло (мелкий бандит, наглый и хамовитый), тремпель (плечики), чинка (бритвенное лезвие), ампула (стержень шариковой ручки), змейка (застёжка-молния), марка (транспорта, но только городского, в основномтрамвая), гaнделик (распивочная), тю (междометие).
     Почти половина (45,82 %) населения города имеет высшее или незаконченное высшее образование.

     


     Центральная улица Харькова - Сумская ведет на Москву, Московский проспект - на Ростов, бывшая Екатеринославская (нынешний Полтавский шлях) - на Сумы и Киев. По названиям улиц город повернут на девяносто градусов по часовой стрелке.
     В Харькове расположен район Салтовка — самый крупный «спальный район» на Украине, население которого более 400 тысяч человек.

     


     Рынок Барабашова — крупнейший промышленно-вещевой рынок Украины, занимает площадь более 75 га, являясь самым большим в Восточной Европе и 14-е место в рейтинге крупнейших рынков мира.
     Харьков перед первой мировой войной делил с Петроградом первое место среди всех городов Европы по количеству врачей на душу населения, опережая Лондон, Вену,Париж и Берлин. Тогда на 500—700 харьковских жителей приходился один врач.
     В 1959 году симфонический оркестр Харьковской филармонии (70 музыкантов) дал выездной концерт на заводе: в обеденный перерыв, прямо в цеху крупных машинХЭМЗа.
     Через 50 лет, в пасхальную ночь c 19 на 20 апреля 2009 года, тот же оркестр филармонии (дирижёр Юрий Янко) даёт концерт в метро, на станции «Университет», состоящий из классики и мелодий из фильмов. По заявлению директора филармонии, «неизвестны прецеденты проведения таких концертов в метрополитене не только на Украине, но и в Европе». Уже позже, в Ночь музеев с 14 на 15 мая 2011 года в Москве на станции метро Кропоткинская прошел похожий концерт камерного оркестра «Kremlin» под руководством дирижера Михаила Рахлевского. Концерт проходил прямо на платформе и был приурочен к 76-летию Московского метрополитена.
     В 2010 году Харьков был признан лучшим городом по качеству жизни на Украине, в связи с чем городской совет развесил по городу плакаты «Харьков — лучший город для жизни». В 2011 году Харьков разделил первое место с Киевом.

     

    Инф.kharkov2012.org

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.