• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Украинский экспорт желруды продемонстрировал максимум за последние два десятилетия
    Опубликовано: 2013-02-12 10:21:25

    В 2012 году внешние поставки железорудного сырья (ЖРС) из Украины увеличились до 35,2 млн. тонн — наибольшего значения за годы независимости страны. На 2013-й аналитики прогнозируют достижение нового экспортного рекорда в этой сфере — 36,5 млн. тонн.

    По итогам 2012 года фактические экспортные поставки ЖРС возросли до максимального значения за годы независимости Украины и составили 35,2 млн. тонн, что на 0,65 млн. тонн больше, чем в 2011-м. Главной причиной данного возрастания стал рост выплавки стали в Китае — основном мировом импортере железной руды, сообщается в пресс-релизе госпредприятия "Укрпромвнешэкспертиза" (УПЭ) со ссылкой на подготовленное в этой компании исследование "Рынок железорудного сырья в Украине: фактические итоги 2012 года и прогноз на 2013 год".

    В то же время, указывается в релизе, в минувшем году поставки отечественного ЖРС на внутренний рынок Украины сократились до 44,6 млн. тонн, или на 2,1 млн. тонн в сравнении с результатом-2011. Данный показатель — минимальный за последние три года. Падение поставок было обусловлено не только уменьшением выплавки стали украинскими комбинатами (в целом по отрасли — на 6,6% относительно итогов 2011 года, до 32,4 млн. тонн. — Ред.), но и возросшим импортом ЖРС. Объем такового в прошедшем году достиг 2,6 млн. тонн. "Предприятия корпорации ИСД (Алчевский МК и ДМК им. Дзержинского), не имеющие собственных ресурсов руды, существенно нарастили потребление российского сырья", — цитируется в сообщении Дмитрий Желтяков, аналитик УПЭ.

    Что касается перспектив на 2013 год, то в УПЭ ожидают — реализация ЖРС украинскими производителями на внутреннем рынке возрастет до 45,4 млн. тонн ввиду предполагаемого роста выплавки стали в стране при стабильных показателях импорта руды. Общее производство товарного ЖРС в Украине увеличится при этом на 1,9 млн. тонн и достигнет 81,9 млн. тонн.

    "Увеличение производства будет вызвано, в первую очередь, увеличением спроса на экспортных рынках реализации отечественной (железорудной) продукции. Общий объем экспорта ЖРС в 2013 году составит 36,5 млн. тонн — новое рекордное для Украины значение", — прогнозирует Д. Желтяков. Главными регионами потенциального роста отечественного железорудного экспорта аналитик называет Китай, а также — Сербию (при возможном возобновлении работы местного комбината в Смедерево). Основным регионом снижения экспорта, по его мнению, может быть Венгрия, в которую поставки украинского ЖРС практически прекратились в конце 2012 года.

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.