• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Известную одесскую усадьбу в пылу бумажной волокиты разбирают по кирпичику
    Опубликовано: 2013-02-14 08:12:30

    Расположенная в селе Петровка Коминтерновского района усадьба Курисов, соединяющая в себе мавританский и готический стили, являет собой печальное зрелище. Роскошный особняк, построенный в 1820-х гг. и перестроенный архитектором Н. Толвинским в конце XIX века, после революции стал учебным корпусом сельскохозяйственного техникума. Характерно, что советская власть сохранила старинные интерьеры и обстановку здания. А вот румынские оккупанты постарались на славу – и ограбили дворец подчистую. К 1990-му году был готов проект реставрации, даже выделили средства. Но благому делу помешал случай – от попадания молнии усадьба сгорела. Пожар продолжался несколько дней – так как внутри стен для теплоизоляции были заложены камыш и слома. После пожара остов посчитали непригодным к восстановлению, и вот уже два десятка лет величественные руины только ветшают и разрушаются.

     

    В настоящее время местные жители понемногу разбирают памятник архитектуры по камушку. Ответственные чиновники в лице областного управления охраны культурного наследия бьют тревогу, но безрезультатно. Местная милиция ограничивается бумажными отписками и не предпринимает никаких мер по защите памятника. А пока идет бумажная война – скоро от дворца ничего не останется.

     

    Восстановить усадьбу Курисов реально только за счет инвестора. Инвесторы есть и готовы вкладывать средства в реставрацию на основе все того же проекта 1990 года, который, по неподтвержденной информации, находится в строительной компании, специализирующейся на реставрационных работах. Но их отпугивает отсутствие государственных гарантий на право собственности или долгосрочной аренды объекта.

     

    Источник http://dumskaya.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.