• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как определить настоящий парфюм
    Опубликовано: 2013-02-25 14:44:51

    Наше обоняние – удивительный инструмент, способный воспринимать до 10 тысяч различных запахов! Благодаря этому каждое мгновение нашей жизни может стать незабываемым, а общая картина мира – наиболее полной. Если Вы съели что-то сладкое, Вы так и говорите: «Сладко!» А благодаря восприятию запаха сладость может быть медовой, карамельной, ягод малины, плодов манго, горячей нуги и др.

     

    Замечательные свойства некоторых ароматов были замечены в глубокой древности и широко использовались в религиозных ритуалах, в любовных играх, в магии и других сферах жизни.
    Особое место здесь занимают ароматы ладана и мирта, которые упоминаются в Библии среди даров волхвов Иисусу: они способны очищать воздух в помещениях. Это действительно потрясающие вещества! Однажды я была на похоронах, стояла жара под 40 градусов и в комнате, где находился усопший, невозможно было находиться из-за запаха. Но пришел священник с горящей ладанкой и через несколько минут, как по волшебству, воздух в помещении стал нормальным.

     

    Опыт, накопленный веками, наконец, оформился в новую науку - ароматерапию, однако парфюмеры давно уже используют основные положения этой науки при создании своих композиций. Особенно те ее разделы, которые связаны с отношениями между мужчиной и женщиной. Мы можем даже не догадываться о чудесных свойствах духов, которые нам подарили, но если в состав композиции входят эфирные масла иланг-иланга или пачули, то они будут действовать возбуждающе и на нас, и на окружающих мужчин. А уж если там есть феромоны , то это – полный успех у противоположного пола!

     

    При слове «парфюм» перед моим мысленным взором возникают образы роскошных женщин в шикарных туалетах. Примерно вот такие:
     

    А эпитеты к слову аромат исключительно такие: божественный, чарующий, волшебный!

    К сожалению, так было не всегда. В эпоху застоя у нас не только секса, но и парфюма не было! Мои представления о парфюме ограничивались знанием нескольких названий французских духов и точным представлением об ароматах, которые использовала моя мать, свекровь и я. Это были духи производства фабрики «Новая Заря», иногда – «Дзинтарс».

    Все изменилось зимой 2001 года, когда я случайно встретила свою приятельницу Лену, с которой когда-то училась в вузе.
    - «Хочешь заработать к Новому году?» - спросила меня Лена.
    Вопрос, конечно, интересный: кто же не хочет?
    - «Как ты относишься к парфюму?» - последовал другой вопрос.
    - «Хорошо! Мне нравятся хорошие духи. Сейчас у меня лучший аромат 2000 года – «Злато скифов» московской фабрики», - ответила я.
    - «Ты бы еще «Серебристый ландыш» вспомнила!» - хмыкнула Лена.
    - «А что, «Серебристый ландыш» очень любила моя свекровь, по-моему, тоже неплохой запах», - обиделась я.
    - «Может и неплохой. Но я имею ввиду НАСТОЯЩИЙ ПАРФЮМ – французский!» - пояснила Лена.
    - «Тогда я – пас! В нашем захолустье французский парфюм никто не купит – зарплаты ниже плинтуса», - ответила я.
    - «А я предлагаю тебе торговать версиями – гораздо дешевле, но качество – отличное!»
    - «Подделками?»
    - «Мне больше нравится слово «версии». Как в кино – по одному произведению – несколько версий, и никто не говорит, что у кого-то подделка», - пояснила Лена.

    Я согласилась попробовать. По легенде, одна подмосковная фирма заключила контракт с французской, по которому парфюмерные композиции известных марок выпускались под номерами, в одинаковых флаконах. Девиз: «Мы продаем парфюм, а не красивые флаконы!» Мы купили с подругой, в целях экономии, один комплект пробников духов на двоих и начали изучать ароматы. В нашем распоряжении был прайс-лист с указанием номеров ароматов, названий духов, которым они соответствовали и их описание.

    Это было здорово! Я, оказывается, совсем ничего не знала о парфюме, кроме самых общих сведений. Знала, конечно, что бывают свежие, сладкие, восточные ароматы, и все. Все оказалось гораздо сложней! Оказывается, есть духи стойкие и есть нестойкие, но не потому что некачественные, а просто композиция, создающая аромат, не обладает стойкостью! Невозможно сделать ее стойкой! Это было открытие!

    Другое открытие: один и тот же аромат воспринимался по-разному в зависимости от настроения, самочувствия, даже времени суток! Причем, на каждом человеке - по-разному!

    Оказалось, духи со свежим ароматом совсем не похожи друг на друга, потому что свежесть бывает разная! Бывает свежесть: морозная, арктическая, цитрусовая, арбузная, белых цветов, зеленых лугов, скошенной травы, утренней росы, холодной воды, океаническая (немножко с горьким привкусом), свежесть «после дождя» и еще очень-очень много других вариантов!

    Очень интересно было общаться с покупательницами. Например, женщина говорит:
    «Я люблю сладковатые ароматы!»
    А выбирает аромат со свежестью огурца!
    Юноша выбирает подарок для своей девушки и на некоторые композиции дает свои резюме:
    «Это – для старых теток!»

    Имея возможность приобрести любую версию со скидкой, я долго не могла выбрать свой аромат: я просто его не чувствовала! Как будто не пахнет совсем! Но однажды я вдруг его «услышала»! Уж не знаю, что повлияло, но я его услышала: это была альдегидная композиция, не похожая ни на что – «Коко Мадмуазель»! Теперь это мой, самый любимый! По описанию - для энергичных женщин. А я еще добавляю от себя: «Для женщин с короткой стрижкой!»
     

    Деньги и к Новому году, и к 23 февраля, и к 8 Марта я заработала: версии были очень стойкими, люди брали «про запас» сразу несколько флаконов (30 мл). Как будто чувствовали, что фирму прикроют! Но я очень рада, что благодаря отсутствию денег я приобрела целый мир – мир парфюма, а главное – нашла этот удивительный аромат – «Коко Мадмуазель»! Вот уж действительно: «Не было бы счастья, да несчастье помогло!» Сейчас, когда в нашем городе, наконец, открылись бутики, в том числе «Иль де Ботэ», я захожу в них как человек, который кое-что знает о парфюме. И у меня есть цель: «Коко Мадмуазель» в красивом флаконе!

     

    Инф.myjulia.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.