• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Турция займется поиском сланцевого газа
    Опубликовано: 2013-02-19 17:20:56

    Турция надеется найти достаточно большие запасы сланцевого газа, чтобы сократить свою зависимость от импорта энергоносителей.

    Государство проводит переговоры с иностранными компаниями о расширении разведывательных работ, заявили представители отрасли.

    Правительство надеется, что основные запасы сланцевого газа находятся в бассейнах юго-восточной, восточной и западной Фракии. Чиновники заявляют, что разведку стремятся проводить несколько компаний, включая меньших игроков, которые уже ищут традиционные нефть и газ.

    "Мы стремимся использовать этот метод и должны получить экономическую выгоду от сланцевого газа", — заявил министр энергетики страны Танер Йылдыз. Он отметил, что этот вопрос будет приоритетом на ближайшее будущее.

    Компания Shell уже проводит буровые работы вблизи города Диярбакыр, тогда как канадская компания TransAtlantic Petroleum также проявляет активность в регионе.

    "Компании из Великобритании, США и Канады стремятся добывать сланцевый газ в Турции", — заявил один из высокопоставленных чиновников в министерстве энергетики страны, который не позволил обнародовать свое имя для продолжения переговоров с потенциальными партнерами.

    "Эти компании находятся в тесном контакте с турецкими компаниями для получения лицензий и сотрудничества с ними. Они ведут переговоры с государственными компаниями, а также составляют прогнозы относительно возможных участков и того, что может быть сделано в ближайшем будущем", — добавил он.

    Чиновники заявили о том, что соглашение по разведке сланцевого газа подпишет как минимум одна компания.

    Между тем, оценки запасов сланцевого газа в Турции очень резко отличаются. Один из высокопоставленных области сообщил, что информация от некоторых международных организаций показывает, что общие запасы достигают 20 трлн. кубометров. Другой эксперт сказал, что подтвержденные запасы пока составляют лишь 6-7 млрд. кубометров.

    "В настоящее время невозможно прогнозировать запасы сланцевого газа Турции", — заявил директор компании Shell по международному добычи Энди Браун, добавив, что Shell закончит разведку в Диярбакыре до конца года.

    "Мы сможем сделать оценку лишь после того, как закончим первую скважину, и тогда мы сможем увидеть полную картину", — сказал он.

    По материалам: Reuters

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.