• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Памятник в виде бронзового мяча на постаменте в Харькове
    Опубликовано: 2013-02-27 08:10:49

    Памятник футбольному мячу в Харькове — памятник в виде бронзового мяча на постаменте в Харькове, расположенный по адресу: улица Сумская, Аллея спортивной славы в городском саду Шевченко.

     

     На месте будущего памятника, по воспоминаниям старожилов, начиная с 1950-х годов располагалась так называемая футбольная «брехаловка», где на газетных стендах можно было почитать «Советский спорт», поделиться новостями, обсудить последние матчи. Перед Московской Олимпиадой 1980 года городские власти соорудили здесь архитектурную композицию с эмблемой игр, что фактически означало признание сложившейся традиции. Начиная с 1991 года в связи с упадком спорта и ухудшением результатов харьковской футбольной команды «Металлист», «брехаловка» пришла в запущенное состояние. В начале 2000-х годов городские власти принялись за её реконструкцию.[1]

     

     В целях популяризации своей команды в глазах харьковчан руководство клуба «Металлист» приняло решение выделить средства на восстановление площадки. Спонсором реконструкции выступила табачная фабрика АО «Филип Моррис Украина» Площадка была благоустроена, на ней появилось освещение, новые стенды, материалы которых рассказывают о спортивной жизни Харькова. А также для площадки был заказан бронзовый монумент, изображающий мяч.[1]

     

     Памятник был открыт 24 августа 2001 года в день празднования 10-й годовщины Дня независимости Украины и в рамках празднования очередной даты дня города (23 августа). В церемонии его открытия принял участие украинский футболист Олег Блохин, который первым расписался на «мяче», руководители города и области, спортсмены.

     

     Идея проекта и дизайнерское решение — главный художник Харькова С. Дуденко. Архитектурно-планировочное решение — В. Тишевский, скульптурная форма футбольного мяча — О. Шевчук, технический руководитель проекта — А. Попов.

    "Памятник Мячу" находится по адресу: Харьков, Парк им. Т.Г. Шевченко.

     

    Инф.harkov.globalinfo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.