• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Россия считает добычу сланцевого газа нерентабельной
    Опубликовано: 2013-02-22 11:20:57

    Добывать сланцевый газ в России пока нецелесообразно из-за его дороговизны, притом что стоимость добычи традиционного газа составляет $50 за 1000 куб. м.

    РФ нет смысла бросаться к добыче сланцевого газа, который сегодня экономически не обоснован, сказал президент Российского газового общества Валерий Язев.

    "Добыча сланцевого газа существенно дороже, чем нашего традиционного газа. Цена добычи газа в России до $50 за 1 тыс. куб. м в особо сложных условиях, в нормальных оборудованных регионах Западной Сибири он еще дешевле", — сказал Язев.

    К тому же он сообщил, что стоимость газа для потребителей в РФ составляет $100-120 за 1 тыс. куб. м, что в восемь-девять раз дешевле стоимости газа в странах Европы.

    "Да, выручка, которую "Газпром" получает (на внешнем рынке), позволяет ему держать цены на уровне, утверждает государство внутри России", — сказал он.

    Он отметил, что если Россия добывает около 600 млрд куб. м газа в год, то прирост запасов составляет 650-700 млрд. куб. м ежегодно.

    "В ближайшие годы истощение запасов не стоит ждать", — подчеркнул он и добавил, что в целом разведанные запасы составляют 48 трлн. куб. м газа, что позволяет говорить о наличии газа минимум на 80 лет. Причем, учитывая прирост запасов.

    По его словам, ГТС РФ рассчитана на транспортировку 650 млрд. куб. м в год, и в связи с планами увеличить добычу до 1 трлн куб. м в год необходимо строить новые газопроводы.

    "Это очень дорого. В газовом бизнесе транспортировка газа относительно дороже, чем сама добыча", — сказал он.

    По его словам, вопрос модернизации ГТС России очень актуален. Он отметил, что необходимо уменьшить стоимость прокачки газа, поскольку на работу газоперекачивающих агрегатов расходуется около 60 млрд куб.м ежегодно.

    По материалам: УНИАН

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.