• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • ЕС решил помочь Украине в исследовании её потенциала в сфере хранения газа и диверсификации импорта
    Опубликовано: 2013-02-25 13:30:46

    Евросоюз готов вместе с Украиной исследовать ее неиспользованный потенциал в сфере хранения газа, а также изучить общие возможности оптимизации этого хранения и путей превращения Украины из страны, транспортирующей газ, в производителя, импортера и экспортера газа. Об этом заявил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер во время встречи с министром энергетики и угольной промышленности Украины Эдуардом Ставицким, сообщает пресс-служба представительства Еврокомиссии в Украине, передает "РБК-Украина".

    "Энергетическое сообщество также помогает Украине диверсифицировать импорт газа. Уже сейчас Украина способна получать немецкий газ через Польшу, ведь трубопровод способен работать в обоих направлениях. В будущем так работать смогут и другие трубопроводы", - подчеркнул Эттингер.

    Он также добавил, что, благодаря своему участию в Энергетическом сообществе, Украина получает правовую безопасность.

    "Иностранные компании будут инвестировать в украинские трубопроводы, энергетическую торговлю и производство энергии. Shell не взяла бы на себя обязательств по развитию сланцевого газа в Украине без наличия четкой нормативно-правовой базы", - отметил еврокомиссар.

    Напомним, 24 января компания Shell, ООО "Надра Юзовская" и правительство Украины объявили о подписании соглашения о разделе продукции на разведку, разработку и добычу углеводородов на Юзовском участке, расположенном на территории Донецкой и Харьковской областей Украины.

    Согласно подписанному договору, компания Shell и "Надра Юзовская" имеют по 50% долей участия каждая. Shell будет оператором проекта, ответственным за все работы в рамках соглашения. Права и обязательства инвесторов будут определены в соглашении об операционной деятельности, которое предстоит подписать после заключения СРП.

    Соглашение о разделе продукции подписано сроком на 50 лет. Начальный этап геологического изучения предусматривает получение двухмерных и трехмерных сейсмических данных и бурения 15 скважин на Юзовском участке.

    Отметим, что 25 февраля в Брюсселе состоится XVI саммит ЕС-Украина. ЕС будут представлять президент Европейского Совета Герман Ван Ромпей и Президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

    На саммите также будут присутствовать еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер и еврокомиссар по расширению и Европейской политики соседства Штефан Фюле.

    Украину будет представлять президент Виктор Янукович. Основной темой обсуждений во время саммита станет программа реформ в Украине, связанная с возможным подписанием Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной, которая также предусматривает создание глубокой и всеобъемлющей Зоны свободной торговли.

    Напомним, с 1991 г. объемы помощи, которую предоставил Украине ЕС, превысили 3 млрд евро. Объем помощи, выделенной Евросоюзом в рамках Инструмента европейской политики соседства между 2011 и 2013 гг., равен 470 млн евро.

    Справка

    На ЕС приходится, по данным 2011 г., 29% внешней торговли Украины. За последние 10 лет объемы двусторонней торговли выросли более чем на 160%, что превышает средние показатели торговли ЕС с остальными странами мира. Инвестиции из ЕС в Украину выросли с 14 млрд евро в 2008 г. до почти 24 млрд евро в 2011 г. В 2012 г. объемы торговли между ЕС и Украиной превышали 38 млрд евро; экспорт из ЕС в Украину достигал 24 млрд евро, экспорт Украины в ЕС - 14,5 млрд евро.

    Инф. rus.newsru.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.