• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Китаево - одно из самых прекрасных и загадочных мест Киева
    Опубликовано: 2013-02-27 02:37:56

    «Затерянный мир» - так называют Китаевскую пустыню местные жители. Сотни паломников считают эту местность святой. Любопытных туристов непреодолимо тянет сюда большая тайна Китаевских пещер, еще более таинственная история жизни их обитателей. При этом, многие киевляне, даже коренные, не знают ничего об истории и чудесах этих уникальных мест.

    Сказка начинается через пару десятков шагов от остановки маршрутки «Китаевская». Только что был город, а теперь – девственная природа, заснеженные дали. Воздух чистейший. Спокойствие. Тишина... Гид по пешим походам в Голосеево и Китаево Светлана Шпилька: «Эта местность хранит на себе знаки многих древних культур: курганы, оборонительные валы, площадку, на которой, как предполагают, находилось языческое святилище, пещеры, древнее городище...».
    На территории Свято-Покровского монастыря есть четыре храма. Паломники стремятся обязательно посетить могилы трех святых старцев. Один из них – Досифей. Именно этот человек своей странной и таинственной историей жизни, необыкновенной мудростью и прозорливостью прославил подземные пещеры Китаево. Они находятся за озером, на соседней Китай-горе.

    Перед Троицкой церковью растет огромное дерево – самый старый каштан Киева. Согласно легенде, его посадил Петро Могила. Дерево – четыре метра в обхвате. В зимнем одеянии вызывает благоговейный восторг.

    Пещеры находятся на Китай-горе. Чтобы к ним попасть, надо перейти через дамбу на другую сторону озера. К пещерам ведет крутая лестница. Идти тяжеловато. Но посередине пути можно передохнуть – есть специальная уютная площадка с лавкой.

    Над входом в пещеры надстроена крошечная невзрачная часовенка. Туда пускают по будням с 10.00 до 15.00, по выходным и церковным праздникам с 12.00 до 15.00. Посетителей встречает строгий батюшка-монах. Вход в пещеры бесплатный, но стоит купить свечу. В подземелье она будет единственным освещением и создаст правильное настроение. На вопрос: «Можно ли фотографировать в пещерах?» – батюшка сказал, что можно, но только для себя, не для публикации.

    Вход в пещеру – квадратное отверстие в полу, как погреб. Крутые ступени вниз, в темноту. А там – в разные стороны узкие ходы, вдвоем не везде разойдешься. Разветвления, повороты, тупики. Лабиринт простирается на 100 метров. Потолок прямо над головой. Вдруг сейчас обвалится? В некоторых местах сверху свисают корешки растений.

    Первые минуты только одно желание – мгновенно выйти отсюда. Даже немного паники. В пещерах тихо, почти никого. Темнота кромешная вокруг, и только тоненькая свечечка в руке. Иду по узкому ходу, перед поворотом вдруг в стене внезапно появляется мужское лицо. Неожиданно и страшно. Потом все разъясняется – за стеной келья, в нее зашел человек, посетитель, а видно его через оконце в стене. Келья крошечная – коротенькая лежанка, полочка для икон и свечей – все вырыто в земле.
    Светлана рассказывает, как недавно подслушала в Китаево разговор двух подростков. Они с исследовательским рвением просиживали в пещерах по несколько часов. Хотели понять, что ощущали затворники. Под землей их иногда охватывало необыкновенное спокойствие и умиротворение, чувство времени исчезало, мысли не отвлекали от ощущений. Они замечали, что вообще не собираются уходить из пещер. Это их пугало.

    После подземелья – огромное счастье обрести вновь свет, простор и свободу. Со временем, конечно, понимаешь, что там совсем не страшно, а даже наоборот – спокойно. Начинает тянуть прийти туда снова. Еще интересно - в пещерах не холодно, хотя, понятно, никакого обогрева там нет.
    Кстати, добраться в Китаево легко и быстро. 470 маршрутка идет от станции метро Арсенальная, через метро «Печерская», «Дружбы народов», далее через Московскую площадь. Путь от станции метро «Дружбы народов» занял 25 минут. Проезд стоит 2.50 грн. Выйти надо на остановке «Китаево». За девятиэтажкой свернуть направо.
    Еще в Китаево можно ехать на 212 маршрутке от «Лыбидской» (минут пятнадцать). Или от «Выдубичей» на автобусе №20 или маршрутке №193 (10 минут).
    Снег валил и валил, засыпал наши планы пройти еще лесными тропами из Китаево в Голосеево. Поэтому, красоты Голосеевского леса, монастырь «Голосевская пустынь» и обед в монастырской чайной пришлось отложить до более подходящей погоды.

     
     
    Источник Информации: gloss.ua
     Автор: Ольга Подчекаева

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.