• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Украина начнет реверсные поставки из Венгрии и Словакии осенью 2013 года
    Опубликовано: 2013-02-27 09:00:59

    Европа заинтересована в трехстороннем консорциуме по украинской ГТС, а реверсные поставки газа из Германии через Венгрию и Словакию могут начаться уже в начале следующего отопительного сезона.

    В начале следующего отопительного сезона 2013 года является реальная возможность реверсных поставок газа из Словакии и Венгрии в Украину, сообщил на 4-й ежегодной конференции Института Адама Смита "Украинский энергетический форум" советник министра экологии и природных ресурсов Украины Владимир Игнащенко.

    "Особенно большие шансы реверсных поставок через Великие Копушаны, через Словакию. Это реальные проекты", — отметил советник министра. По его словам, до конца этого года техническая возможность приема реверсного газа из Европы в Украину будет увеличена.

    Он отметил, что даже крупные реверсные поставки не требуют существенных инвестиций, ведь технически украинская ГТС готова выполнять эту работу.

    Кроме того, Игнащенко отметил, что Европейский Союз вновь заинтересован в создании трехстороннего консорциума по управлению украинской газотранспортной системой (ГТС).

    "Во время последней встречи с комиссаром Эттингером очень порадовало то, что со стороны Еврокомиссии, министров энергетики отдельных стран, отдельных частных инвесторов возобновился интерес к реализации трехстороннего консорциума", — сказал он, подчеркнув, что ГТС должна остаться в госсобственности.

    "ГТС останется собственностью народа Украины, но ее оператором может быть трехсторонний консорциум, который будет представлен "Газпромом", "Нафтогазом" и европейскими компаниями", — отметил Игнащенко. По его словам, интенсифицировать процесс смогла бы заинтересованность со стороны международных финансовых корпораций в виде кредита на модернизацию ГТС Украины.

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.