• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Сертификация ИСО - внедрение новых стандартов качества
    Опубликовано: 2013-02-26 08:53:52

    В каждой стране действуют свои государственные органы для проведения сертификации деятельности предприятий, выпускающих продукцию любого типа или предоставляющих услуги. На практике действуют отраслевые, государственные и международные стандарты. Поэтому при реализации товаров или услуг главное требование к производителю – соответствие продукции определенным стандартам. Соблюдение заданных параметров качества продукта, его безопасности и соответствия экологическим требованиям в значительной мере влияют на востребованность товара и услуг и повышает уровень их продаж.

    Основным документом, подтверждающим определенные параметры у реализуемой продукции (услуги) в России, является сертификат соответствия на бумажном носителе. Выдачу данного документа после глубокой проверки производственного процесса предприятия и доведения его до соответствия стандартным нормам осуществляют аккредитованные государственные структуры.

    Разработкой стандартов занимается организация ИСО международного уровня. Она организована в конце 40-х годов прошлого века как непроизводственная организация и до настоящего времени издала около 14000 стандартов. Они охватывают все отрасли экономии: строительство, сельское хозяйство, промышленность, изготовление медицинского оборудования, товаров народного потребления.

    В связи с выходом производителей отечественной продукции на международный рынок получение сертификации ИСО является насущным вопросом. Наиболее востребована мировыми производителями сертификация ИСО 9000. С ее помощью управляется система качества любого предприятия.

    Сертификат ИСО 14000 осуществляет соответствующее управление системой менеджмента и качества производства для обеспечения безопасности окружающей природы и приведения вредного производства к требуемым нормативам. Процедура сертификации ИСО носит добровольный характер. Проводят ее независимые структуры, имеющие лицензию на экспертизу и тестовые испытания продукции. Они проверяют соответствие оборудования техническим и технологическим требованиям производственного процесса, квалификацию работников, соблюдение техники безопасности при хранении, перевозке и утилизации отходов. Кроме этого, сертификация ИСО 9001 производится в сфере компьютерных, информационных технологий.

    Орган сертификации регулярно проводит инспектирование объектов с целью проверки выполнения требований качества продукции и других сертифицированных параметров. В случае выявления грубых нарушений требований стандарта на предприятие может быть наложен штраф. При повторном нарушении сертификат может быть отозван. А это скажется на рейтинге продаж и конкурентоспособности предприятия.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.