• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Российская онлайн торговля достигла результата в 10,4 млрд дол.
    Опубликовано: 2013-02-27 12:10:44

    По объемам продаж России пока еще далеко до США или Китая, зато она находятся на одном уровне с Индией и Бразилией.

    По итогам исследования, проведенного консалтинговой компанией PricewaterhouseCoopers, в период с 2008 по 2012 год произошел существенный рост российского рынка e-commerce. Так, если в 2008 году в онлайн торговлю удалось привлечь лишь 3,5 млрд долларов, то в 2012 эта цифра достигла уже 10,4 млрд долларов. Учитывая далекую от идеального состояния логистическую инфраструктуру, такой результат можно считать более чем приемлемым. Впрочем, более 50% всех совершенных в интернете покупок пришлось на Москву и Санкт-Петербург, что говорит об еще одной проблеме, неизменно сопровождающей российскую онлайн торговлю, –низком доверии среди граждан.

    По объемам продаж России пока еще далеко до США или Китая, зато она находятся на одном уровне с Индией и Бразилией, по отдельным показателям даже опережая эти страны.

    По данным PricewaterhouseCoopers, количество россиян, пользующихся интернетом, достигло 68 миллионов человек, и эта цифра продолжает увеличиваться. Из них 11 миллионов используют онлайн торговлю для покупок. Любопытно, что среди стран БРИК (для которых и проводилось исследование) Россия лидирует по количеству покупок, которые происходят в магазинах уже после того, как пользователи сравнили характеристики товаров в интернете.

    В то же время, нельзя не отметить, что основная масса покупок приходится на Подмосковье и, собственно, Москву - 45%, Санкт-Петербург и Ленинградская область находятся на втором месте с 11%. В других регионах России онлайн торговля развивается гораздо медленнее. В первую очередь, рост продаж фиксируется в городах-миллионниках. Так происходит из-за слабого развития инфраструктуры и общего недоверия населения к покупкам в интернете.

    Негативно, по мнению аналитиков PricewaterhouseCoopers, на объем продаж влияет и сосредоточенный, фактически, в руках ограниченного количества операторов рынок мобильной связи. Высокая стоимость доступа к мобильному интернету приводит к тому, что процент клиентов, оформивших покупку с помощью мобильных устройств, весьма незначителен. Тем не менее, и этот сегмент рынка показал рост с 2009 по 2011 год. По итогам 2012, он ожидается на уровне 1 млрд долларов.

    Напомним, что в начале года MorganStanley уже дал прогнозы, непосредственно затрагивающие онлайн торговлю. По мнению экспертов, к 2015 году рынок e-commerce достигнет 36 млрд долларов.

    Инф. glavred.info

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.