• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • ЕС поможет Украине добиться снижения цены на российский газ, - эксперт
    Опубликовано: 2013-02-27 13:40:07

    В Евросоюзе сегодня нет опасений в том, чтобы поддержать Украину в газовом конфликте, поскольку в ЕС идет сокращение потребления российского топлива, а также активизируется добыча сланцевого газа. Об этом заявил первый зампредседателя комитета ВР по вопросам ТЭК Олег Зарубинский.

    «Мессиджи, которые мы получили от еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера, дают основания говорить, что Европа готова помочь нам снизить цену на российский газ. Это свидетельствует о повышенном внимании ЕС к украинской газовой проблематике. Если раньше со стороны ЕС не было никаких намеков на готовность помочь Украине в решении энергетических вопросов, в частности, касающихся строительства Северного и Южного обходных газопроводов, то сейчас мы чувствуем их плечо», - сказал политик.

    По его мнению, изменению позиции европейцев способствовало присоединение Украины к Европейской энергетической хартии (ЕЭХ). «ЕЭХ гласит, что ключевые проблемы ее членов должны решаться после соответствующих консультаций. Сейчас мы их получили, далее начнутся реальные действия», - отметил нардеп

    Он считает, что европейцы сегодня не боятся занять сторону Украины в газовом конфликте благодаря активизации добычи сланцевого газа и одновременному сокращению потребления российского топлива в ЕС. «Многие эксперты неправы, утверждая, что сланцевый газ добывается только в США. Сегодня, говоря «сланцевый газ», мы подразумеваем и Европу - Великобританию, Германию и другие страны. В ноябре прошлого года Еврокомиссия разрешила разведку залежей этого вида топлива по всей Европе. Перспективы сланцевой революции реальны. На фоне его себестоимости в районе 70-90 долл., цена за российский газ - предмет для анализа и беспокойства «Газпрома»», - убежден Зарубинский.

    В этой связи, он считает реалистичными поставки в реверсном режиме до 30 млрд куб. м. газа в Украину через Словакию и Венгрию. По мнению политика, это станет серьезным сигналом для российских партнеров. В связи с этим, Зарубинский считает абсурдом покупать российский газ в западных стран за меньшую сумму, а не напрямую в России, с которой Украина соседствует.

    Напомним, что по результатам встречи с еврокомиссаром по вопросам энергетики Гюнтером Эттингером, министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявил, что европейская сторона предложила некоторые механизмы изменения цены на российский газ. В свою очередь, еврокомиссар отметил, что ЕС помогает Украине диверсифицировать импорт газа, и уже сейчас украинская сторона может получать немецкий газ через Польшу, благодаря способности трубопровода работать в обоих направлениях.

    Инф. rbc.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.