• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Китайские инвесторы вкладывают деньги в Европу
    Опубликовано: 2013-02-27 15:10:28

    Европа привлекает в два раза больше китайских инвестиций по сравнению с США. Показатель резко вырос в последние два года в связи с расширением коммерческих возможностей и по политическим причинам.

    Такие выводы сделала Rhodium Group, американская консалтинговая компания, специализирующаяся на анализе макроэкономических тенденций в Китае. В ЕС ежегодный приток прямых инвестиций в Китай вырос с $1 млрд до 2008 г. до $3 млрд в 2009-2010 гг., а затем утроился до более чем $10 млрд за последние два года.

    В США прямые китайские инвестиции выросли с $1 млрд в 2008 г. до $5 млрд в 2010 г. В 2011 г. показатель составил $4,7 млрд, а в прошлом году достиг рекордного уровня в $6,5 млрд.

    В основном этого удалось достичь за счет расширения коммерческих возможностей иностранных инвесторов в результате финансового и экономического кризиса в еврозоне.

    "Китайские инвесторы воспользовались возможностью купить безнадежные компании в промышленности и приобрести перспективные активы, которые дадут стабильные долгосрочные доходы, такие как компании по предоставлению коммунальных услуг и другие объекты инфраструктуры", - сказал директор по исследованиям Rhodium Group Тило Ханеманн.

    Китай инвестировал более $5 млрд в транспортную и коммунальную инфраструктуру ЕС до 2012 г., а в США объем таких инвестиций близок к нулю.

    Ханеманн также отметил, что оказывают свое влияние факторы, связанные с национальной безопасностью. Так, например, китайские телекоммуникационные компании потратили на инвестиции в Европу в три раза больше, чем в США, так как Комитет по иностранным инвестициям в США приостановил несколько сделок, а это значительно увеличивает риски для таких компаний.

    Инф. maanimo.com

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.