• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Украина договорилась о поставках газа через Венгрию
    Опубликовано: 2013-02-28 13:40:42

    Украина договорилась с Венгрией о поставках газа из Европы через территорию этой страны. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-релиз «Укртрансгаза». Соглашение подписали операторы газотранспортных систем: венгерская FGSZ и «Укртрансгаз».

    Отмечается, что Киев также ведет переговоры с компаниями Eustream и Transgaz о поставках природного газа в ГТС Украины с территорий Словакии и Румынии соответственно. Объемы поставок, которые можно будет обеспечить технически, не раскрываются.

    26 февраля в «Нафтогазе Украины» заявили, что в текущем году Киев намерен заключить контракты о поставках семи миллиардов кубометров газа из Европы через Венгрию и Словакию. В компании добавили, что «Укртрансгаз» может принимать до трех миллионов кубометров топлива в сутки в зимний период, и более одного миллиона — в летний.

    За день до этого министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий заявил, что страна уже располагает техническими возможностями для закупки в Европе 30 миллиардов кубометров газа в год. Это, по его словам, полностью удовлетворяет потребности Киева в импортном топливе.

    Глава ведомства пояснил, что речь идет о реверсных поставках из стран, которые находятся на границе с Украиной. В числе таких стран он называл Словакию, Венгрию и Польшу. При этом Ставицкий уточнил, что у Киева уже есть «полная договоренность и четкий план» организации реверсных поставок, но не уточнил его подробностей.

    Украина пытается найти альтернативных поставщиков газа, потому что условия главного продавца топлива Киеву — «Газпрома» — не устраивают украинские власти по цене. В связи с этим в конце 2012 года Киев начал закупки газа у немецкой RWE. По данным «Укртрансгаза», в январе немецкая компания поставила через Польшу на Украину 43,5 миллиона кубометров газа. За ноябрь-декабрь прошлого года RWE продала Киеву 53 миллиона кубометров.

    Инф. lenta.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.