• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В Украине отмечается незначительное улучшение экономической ситуации - НБУ
    Опубликовано: 2013-02-28 12:00:28

    На начале 2013 года произошло незначительное улучшение экономической ситуации - падение индекса производства базовых отраслей (далее - ИПБО) замедлился с -4% в декабре 2012 года в годовом измерении до -1,6% в январе 2013 года. Об этом говорится в отчете Департамента статистики, анализа и прогнозирования Национального банка Украины за январь 2013 года, передает УНН.
    В частности, незначительному улучшению показателей экспортоориентированных отраслей промышленности способствовало некоторое восстановление внешнего спроса.
    Так, падение объемов производства металлургии замедлилось с -11,7% в декабре в годовом измерении до -8,6% в январе, машиностроения - с -18,8% до -7,8% соответственно.
    Высокий внутренний потребительский спрос на фоне высокого урожая прошлого года обеспечил существенное ускорение роста объемов производства пищевой промышленности - с 2,2% в декабре в годовом измерении до 9,5% в январе.
    Как следствие, за вычетом сезонного фактора, объемы промышленного производства в январе выросли на 1,8%, а в годовом измерении снижение замедлилось с -7,6% в декабре до -3,2% в январе.
    Высокий уровень внутреннего потребительского спроса, поддержанный ростом реальной заработной платы высокими темпами (14,4% за 2012 год), способствовал дальнейшему увеличению оборота розничной торговли - на 14,2% в январе в годовом измерении. Вклад розничной торговли в смену ИПБО в январе был наибольшим и составил 1,3 в. п.
    Положительный вклад в изменение ИПБО (0,5 в. П.) также обеспечило сельское хозяйство, объемы производства которого в январе увеличились на 5,6% в годовом измерении.
    Внутренний инвестиционный спрос остался на низком уровне, о чем свидетельствует снижение объема строительных работ в январе. Хотя следует отметить некоторое его замедление - с -24% в декабре в годовом измерении до -15,2% в январе. Негативным фактором развития отрасли в зимний период было чрезмерное количество осадков, что мешало проведению строительных работ.
    По оценкам Департамента статистики, анализа и прогнозирования снижение реального ВВП в январе текущего года составило около 0,5% в годовом измерении.
    Напомним, что по данным Государственной службы статистики Украины рост реального ВВП за 2012 составил 0,2%.
    Сохранение неблагоприятной экономической ситуации в странах - основных торговых партнерах Украины повлекло негативную динамику производства экспортоориентированных отраслей промышленности. Так падение объемов производства металлургии составило 5,2% в целом за 2012 год, а машиностроения - 6%. Именно эти отрасли имели наибольший негативный вклад в изменение промышленного производства, объемы которого сократились на 1,8% за год.
    Источник: УНН

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.