• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Google сменила логотип в честь дня рождения Мамы Африки
    Опубликовано: 2013-03-04 22:00:00

    Логотип Google сегодня посвящен южноафриканской певице Мириам Макебе.

     

    Мириам Макеба, также известная как Мама Африка, родилась в Йоханнесбурге 4 марта 1932 года, пишет korrespondent.net

     

    Сначала Макеба гастролировала с любительской группой, а в50-х годах начала профессиональную карьеру в южноафриканской группе Manhattan Brothers. Затем она сформировала собственную группу, The Skylarks, исполняющую смесь джаза и традиционных мелодий Южной Африки.

     

    В 1959 году совместно с будущим мужем Хью Масекелой она участвовала в мюзикле Кинг-Конг.

     

    Затем она для продолжения карьеры она стремилась уехать в США. Перелом произошел после съемок в документальном фильме 1959 года Вернись, Африка Лайонела Рогозина.

     

    Покинув ЮАР, Мириам Макеба переехала в Лондон, где встретила Гарри Белафонте, который помог ей получить известность и стать знаменитой в Америке. Там она записала многие свои известные хиты, в том числе такие, как Пата Пата, The Click Song, Малайка.

     

    В 1966 году совместно с Гарри Белафонте получила премию Грэмми за лучший альбом в этническом (фольклорном) стиле.Получивший награду альбом An Evening With Belafonte/Makeba (Вечер с Белафонте и Макеба) был посвящен плачевному положению чернокожего населения ЮАР.

     

    Когда в 1960 году в связи со смертью матери Мириам Макеба попыталась вернуться в ЮАР, она обнаружила, что ее паспорт аннулирован. В 1963году, после выступления против апартеида в ООН, она была лишена гражданства ЮАР и права вернуться в страну. В связи с этим ей предоставили почетное гражданство десять стран, она имела девять паспортов. Кроме того, Макеба была представителем Гвинеи в ООН, за что получила премию имени Дага Хаммаршельда в 1986 году.

     

    Мириам также выступала во время знаменитой встречи Мохаммеда Али и Джорджа Формана в Заире в1974 году.

     

    В 1990году Нельсон Мандела убедил Мириам Макеба вернуться на родину. В 1992 году она снялась в одной из главных ролей в фильме Сарафина! о молодежных волнениях 1976 года в ЮАР. Принимала участие также в документальном фильме 2002 года "Amandla!: A Revolution in Four-Part Harmony", где вместе с другими участниками вспоминала дни апартеида.

     

    В 2001 годунаграждена Медалью мира имени Отто Гана за"выдающиеся заслуги в области борьбы за мир и взаимопонимание между народами".

     

    Макеба скончалась 10 ноября 2008 года от сердечного приступа.

     

    Материал подготовлен Корреспондент.net из открытых источников

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.