• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Shell пригрозила закрыть трубопровод в Нигерии из-за воровства нефти
    Опубликовано: 2013-03-05 13:40:03

    Нефтекомпания SPDC — нигерийское подразделение Shell — может закрыть нефтепровод Nembe Creek из-за «беспрецедентного» воровства сырья. Об этом, как сообщает The Guardian Nigeria, заявил глава SPDC Митиу Санмону (Mutiu Sunmonu).

    По его словам, с начала этого года объемы воровства нефти из трубопровода достигли 60 тысяч баррелей в сутки. Для сравнения, мощность Nembe Creek составляет 150 тысяч баррелей в сутки.

    При этом руководитель отметил, что нефть крадут не бедняки, которым не на что жить, а организованные преступные группировки, состоящие из нигерийцев и иностранцев. Также Санмону обратил внимание на то, что из-за несанкционированных врезок в трубопровод, которые приводят к утечкам сырья, серьезно страдает экология региона.

    Как отмечает Agence France-Presse, Нигерия — крупнейший производитель нефти в Африке — ежегодно теряет около шести миллиардов долларов из-за воровства углеводородов. Страна производит около двух миллионов баррелей нефти в сутки.

    В то время как SPDC сваливает вину за разливы нефти на несанкционированные врезки, местные экологи обвиняют компанию в загрязнении окружающей среды. По мнению последних, нефтяники уделяют недостаточно внимания очистке прилегающих к трубопроводу территорий от сырья.

    Нигерийские рыболовы и фермеры пытались судиться с Shell по поводу разлива нефти в дельте Нигера в 2008 году. Компания признала факты утечки после того, как их обнаружили независимые организации. В SPDC также заявляли, что в значительной мере к утечкам нефти причастны злоумышленники, ворующие сырье.

    В споре между нигерийцами и Shell пока выигрывает последняя — в конце января этого года суд в Гааге признал англо-голландскую компанию невиновной по четырем пунктам обвинения из пяти.

    Инф. lenta.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.